Французские пончики
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Пироги, кексы, булочки, Европейская кухня
Французские пончики

Французские пончики - это нежная, воздушная выпечка, пропитанная сладкой глазурью. В данном случае я предлагаю использовать медовую глазурь. Получается очень нежно и вкусно. Идеальный десерт к чаю или крепкому кофе. Готовится очень просто, главное не бояться пробовать, и у вас все получится как у лучших французских поваров.

Для теста
Вода 1 стакан
Сливочное масло 100 грамм
Сахар (тростниковый) 2 столовые ложки
Соль 1/4 чайной ложки
Ваниль 1 чайная ложка
Мука пшеничная 135 грамм
Яйца 4 штуки (или 3 целых яйца и 2 белка)

Для глазури
Сахар (тростниковый) 1 стакан
Мед 2 столовые ложки
Молоко 4 столовые ложки

Для жарки
Масло растительное опционально

Шаг 1: готовим заварное тесто.
Французские пончики

В сотейник вылейте воду, добавьте к ней сливочное масло и ваниль, а затем соль с сахаром. Поставьте все на средний огонь.
Помешивая доведите содержимое сотейника до кипения.
Снимите с огня и тут же начинайте постепенно высыпать муку, все время перемешивая.
Когда у вас получится однородная масса, нужно будет постепенно вмешивать в нее по одному яйцу, тщательно взбивая венчиком или миксером каждый раз.
Или вы можете добавить 3 целых яйца, так же вмешивая их друг за другом, а затем добавить взбитые в пышную пену белки. Так пончики получатся более воздушными.

Шаг 2: жарим французские пончики.
Французские пончики

Чтобы пончики получились красивой формы, вам понадобится кондитерский мешок с насадкой "звездочка" и пергаментная бумага, нарезанная квадратами со стороной 5 сантиметров.
И сразу же взбейте и нагрейте ингредиенты для глазури, чтобы растворился сахар, так как пончики мы в нее будем окунать почти сразу. Пусть будет готова заранее.
В сотейнике разогрейте растительное масло до 180 градусов. Жарить в нем французские пончики нужно до золотистого цвета (по 2-3 минуты) с каждой стороны, затем окунать (поливать сверху) их в глазурь и оставлять остужаться.
Французские пончики

А чтобы форма была красивой, с помощью мешка выдавливайте тесто на квадратик из пергамента, а затем опускайте пончики в масло бумагой вверх. Через какое-то время бумагу вы сможете легко снять щипцами. Для верности смажьте пергамент сливочным маслом.

Шаг 3: подаем французские пончики.
Французские пончики

Французские пончики подавайте к чаю, кофе или молоку. Очень вкусно, воздушно и сладко. Даже выглядит великолепно, а на вкус просто объедение!
Французские пончики

Наслаждайтесь готовкой и вкусом вашей выпечки.

– Вы можете использовать любую глазурь на ваш выбор или просто посыпать готовые пончики сахарной пудрой.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: пончики
Добавить в закладки:
Просмотров: 1196 автор: admin 4-10-2016, 09:06 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама