Язык под соусом "Ремулад"
Все рецепты, Мясные блюда, Закуска, Соусы
Язык под соусом "Ремулад"

Язык под соусом Ремулад - изысканная мясная закуска. Украсит ваш праздничный стол и порадует всех собравшихся. Ремулад - это французский соус на основе майонеза. Обычно он подается к рыбе и морепродуктам, но в данном случае готовится подходящий к языку вариант соуса.

Мясо
Язык свиной 500 грамм

Для соуса Ремулад
Майонез 200 грамм
Горчица 1 столовая ложка
Огурцы маринованные 100 грамм
Зелень петрушки по вкусу
Белок яичный вареный 1 штука
Сок лимонный по вкусу (не обязательно)

Шаг 1: варим язык.
Язык под соусом "Ремулад"

Свиной язык тщательно промойте и отварите в чистой подсоленной воде с морковкой и луком в течение 1,5-2 часов до готовности. Можно для вкуса добавить при варке корень сельдерея и черный перец.
После опустите язык в холодную проточную воду и очистите его, соскабливая пленочку ножом.
Оставьте отваренные и очищенные свиные языки остывать.

Шаг 2: нарезаем язык.
Язык под соусом "Ремулад"

Остывшие языки нарежьте ломтиками толщиной не более сантиметра, а можно и еще тоньше, зависит от того, как нравится вам.

Шаг 3: готовим соус Ремулад.
Язык под соусом "Ремулад"

Смешайте в тарелке майонез, мелко нарезанные огурцы, измельченную зелень, тертый белок и горчицу. Приправьте лимонным соком и солью с перцем, если это необходимо. Все очень тщательно перемешайте.

Шаг 4: подаем язык под соусом Ремулад.
Язык под соусом "Ремулад"

В тарелку по кругу выложите ломтики вареных свиных языков, а сверху на них поместите соус Ремулад. Как вы могли понять, этот французский соус обладает ярким, насыщенным вкусом, так что отлично сочетается с нежным языком, давая в результате изысканную праздничную закуску к вашему столу.

– Вы можете взять для приготовления соуса домашний майонез или приготовить его специально по этому рецепту (кликните на ссылку).
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: язык
Добавить в закладки:
Просмотров: 1328 автор: admin 30-11-2016, 15:43 Комментарии (0)  

Похожие новости:
Язык под соусом "Ремулад"" />  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама