Пицца с моцареллой, шпеком и грибами
Все рецепты, Выпечка, Пицца
Пицца с моцареллой, шпеком и грибами

Вот рецепт теста для пиццы, который я обещала вам показать. Источник рецепта теста “Roberta”s cookbook” – книга рецептов культового и очень популярного в Нью-йорке ресторана, который славится своей пиццей.
Начинку я сделала чудесную в своей простоте – тонкие, почти прозрачные ломтики слегка подкопченного шпека, свежая, кремовая моцарелла, грибы и остро-сладкий красный лук. Все это присыпается орегано и эта травяная нотка чудесным образом соединяет все блюдо и добавляет баланса соленому мясу и кремовому, тягучему сыру

Для теста (на одну большую пиццу или 2 средних пиццы):
310 г хлебной муки
8 г соли
4 г свежих дрожжей
1 ч.л. оливкового масла
205 г воды

Для пиццы:
немного хорошего оливкового масла
50-80 г шампиньонов
соль, 1/4 ч.л. сушеного орегано
80-100 г свежей моцареллы
4-5 тонких ломтиков шпека
половина красной луковицы, тонко нарезать
красный (томатный) или белый (бешамель) соус для пиццы
свежемолотый черный перец

В миску высыпать муку, смешать с солью, отдельно смешать дрожжи, воду и ОМ. Влить “мокрую” смесь в муку и перемешать просто ложкой, чтобы вся влага впиталась в муку, оставить на 20 мин., чтобы мука впитала всю влагу. Затем вымесить тесто, оно вначале мокрое и липкое, но затем становится гладким. Разделить на 2 части, сформировать шарики, смазать ОМ, завернуть в пленку и убрать в холодильник на 24-48 ч. Затем достать, чтобы тесто нагрелось до комнатной температуры и можно готовить пиццу. Работаем с этим тестом без скалки, придаем нужную форму только пальцами и руками. Долгая холодная ферментация придает тесту слегка тягучую текстуру мякоти, хрустящую, но не жесткую корочку и конечно аромат.
Для пиццы разогреть духовку вместе с камнем или противнем до максимально высокой температуры, если использовать камень, то нагревать духовку с ним нужно не меньше 30-40 мин.
Разогреть на большой сковороде оливковое масло на сильном огне, выложить в неё грибы и щепотку соли и готовить грибы, чтобы они только начали слегка размягчаться буквально пару минут. Снять с огня.
Припылить мукой руки и рабочую поверхность, кончиками пальцев выдавить лишний воздух из теста, если там заметны крупные пузыри. Затем вручную растянуть тесто от центра к краям.
Намазать на пиццу тонкий слой соуса, присыпать орегано, поломать моцареллу на кусочки и распределить по коржу, выложить грибы сверху моцареллы, посыпать сверху лук и щепотку морской соли. Перенести пиццу на камень в горячую духовку и печь 5-7 минут, затем распределить по пицце ломтики шпека, включить верхний гриль и готовить еще 1-2 мин, посыпать свежемолотым перцем и подать к столу.
Пицца с моцареллой, шпеком и грибами
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: моцарелла, шпек, грибы
Добавить в закладки:
Просмотров: 1342 автор: admin 29-01-2017, 23:10 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама