Пирог с целыми яблоками
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Пироги, кексы, булочки
Пирог с целыми яблоками

Пирог с целыми яблоками получается просто невероятно вкусным! Его смело можно готовить и на праздник, и просто так для семейного чаепития. Главное взять вкусные спелые яблочки и хороший творог. Все! В этом весь секрет пирога, все остальное дело техники.

Тесто
Мука пшеничная 500 грамм
Сахарная пудра 100 грамм
Масло сливочное 100 грамм
Яйца 2 штуки
Молоко 150 миллилитров
Сахар ванильный 2 пакетика
Разрыхлитель для теста 1/2 пачки
Соль 1 щепотка

Начинка
Творог 1 килограмм
Яйца 5 штук
Эссенция ванильная 1 ампула
Яблоки 6 штук
Изюм 100 грамм
Орехи 100 грамм
Ром 50 миллилитров

Шаг 1: замешиваем тесто.
Пирог с целыми яблоками

Смешайте просеянную муку с сахарной пудрой, сливочным маслом (холодным), яйцами, молоком, ванильным сахаром, разрыхлителем для теста и солью. Замесите однородное мягкое тесто, хорошо его вымесите, скатайте в шар, закройте пищевой пленкой и уберите в холодильник на 30 минут.

Шаг 2: смешиваем орехи и изюм.
Пирог с целыми яблоками

Изюм промойте, замочите в роме на 30 минут.
В то же время измельчите орехи (блендером или как вам удобно), а после смешайте их с вымоченным изюмом (ром надо слить).

Шаг 3: собираем пирог.
Пирог с целыми яблоками

Подготовьте форму, смазав ее маслом. Разделите тесто на две части, одной выложите дно формы, а из другой половины сформируйте край пирога.
Пирог с целыми яблоками

Смешайте творог с яйцами и ванильной эссенцией до кремообразной массы.
Яблоки промойте и аккуратно удалите у них сердцевину. Заполните яблоки смесью из изюма и орехов.
Положите фаршированные яблоки на тесто, красиво их расположив, а оставшееся пространство заполните творожно-яичной массой.

Шаг 4: запекаем пирог с целыми яблоками.
Пирог с целыми яблоками

Разогрейте духовку до 170-190 градусов (смотрите по своей технике и тому, как равномерно она нагревается) и отправьте в нее пирог с яблоками примерно на 1 час. Тесто и творожная масса должны подрумянится, но следите, чтобы ничего не начало гореть.
Перед подачей на стол пирогу надо дать остыть полностью, а затем уже вынимать его из формы и перекладывать на большое блюдо.

Шаг 5: подаем пирог с целыми яблоками.
Пирог с целыми яблоками

Пирог с цельными яблоками разрезайте на порционные кусочки и подавайте в качестве десерта или как сладкий полдник к чаю, компоту или кофе. Очень вкусно, и выглядит замечательно. Попробуйте обязательно, вам понравится.

– Возьмите для приготовления пирога разъемную форму, тогда у вас не возникнет проблем при извлечении выпечки.
– Яблоки так же можно начинить ягодами с сахаром, шоколадом, густым вареньем, марципаном, сладкой кашей, черносливом, курагой и т.п.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: яблоки
Добавить в закладки:
Просмотров: 1241 автор: admin 13-02-2017, 09:45 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама