Ризотто с гребешками
Все рецепты, Вторые блюда, Крупы, Овощи, Рыба, морепродукты
Ризотто с гребешками

Обжаренные гребешки, насыщенное кремовое ризотто и ароматное масло – отличный выбор, если вы хотите кого-нибудь удивить, но при этом не потратить много сил и времени на кухне. Самый деликатный продукт в этом рецепте – это гребешки и для того, чтобы не испортить блюдо, очень важно с ним правильно обращаться. Для начала правильная разморозка, т..к. у нас не купить свежих гребешков. Я с вечера перекладываю гребешки в холодильник, а утром достаю их из холодильника и откидываю на сито, чтобы они размораживались и не вымачивались в воде от разморозки. Когда гребешки разморозятся, я обязательно выкладываю их на два слоя бумажных полотенец и закрываю сверху еще двумя слоями тех же полотенец, аккуратно промокаю и оставляю минут на 30, затем я их присаливаю, не снимая с полотенец и убираю присоленными в холодильник минут на 20 – все эти пляски помогают нам сделать их максимально сухими, а значит поджарить их быстро, но с хорошей и аппетитной золотистой корочкой (ведь самое большое преступление в отношении гребешков – это переготовить их и получить вместо нежной мякоти плотную, резиновую массу)

Для ризотто:
1 ст.л. оливкового масла EV
300 г риса карнароли или арборио
60 г слив.масла
1 большой лук порей (нарезать мелкими кубиками)
120 мл сухого белого вина
1,2-1,5 л куриного или овощного бульона (он должен быть горячим все время приготовления ризотто)
50 г маскарпоне
50 г тертого пармезана
1 ч.л. тертой лимонной цедры
15 мл лимонного сока
соль, свежемолотый черный перец

Для лимонно-чесночного масла:
75 г слив.масла
1-2 зубчика чеснока, измельчить,
15 мл лимонного сока
соль

Для гребешков:
16-20 шт. гребешков (по 4-5 на порцию)
соль
рафинированное раст.масло

Ризотто: В среднем сотейнике разогреть оливковое масло. Всыпать в него рим и готовить, помешивая, до прозрачности риса ок. 3-х мин. Добавить 30 г слив.масла и порей и готовить, помешивая до мягкости лука (но он не должен изменить цвет) 3-5 мин.
Влить вино, дать ему выпариться. влить половник бульона, перемешивать, пока вся жидкость не впитается. Продолжать готовить, добавляя постоянно по половнику бульона и хорошо перемешивая после каждого добавления, чтобы вся жидкость впиталась. Так продолжать приготовление ризотто ок. 20-25 мин., рис должен остаться аль-денте.
В конце приготовления влить достаточно горячего бульона, чтобы придать ризотто правильную кремовую консистенцию.
Добавить 30 г слив. масла, маскарпоне, пармезан, лимонную цедру и сок. Посолить и поперчить, убрать в теплое место.
Для лимонно-чесночного масла: положить масло в маленькую сковороду, поставить на средний огонь. Готовить, покачивая сковороду каждые 5-10 сек., чтобы пенообразование прекратилось, масло стало золотисто-коричневого цвета и приобрело ореховый запах (на это уходит ок. 3-х мин). Снять с огня, выложить в масло чеснок, дать ему покипеть 10-15 сек., затем влить лимонный сок, посолить, поперчить, поставить в теплое место.
Для гребешков:Гребешки посолить и поставить в холодильник на 15 мин. Достать из холодильника, промокнуть досуха. еще немного присолить. Хорошо разогреть растительное масло в сковороде на сильном огне, выложить гребешки, но не слишком плотно друг к другу. Слегка прижать каждый гребешок лопаткой, чтобы обеспечить плотный контакт с поверхностью сковородки. Готовить гребешки 1-2 мин. с одной стороны до золотистого цвета, аккуратно пееревернуть гребенки и готовить с другой стороны еще 1 мин., до medium-rare внутри. Переложить их на бумажное полотенце.
Разложить ризотто по тарелкам, сверху выложить гребешки и хорошо сбрызнуть лимонным маслом. Посыпать петрушкой и подать к столу.
Ризотто с гребешками
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: ризотто, гребешки
Добавить в закладки:
Просмотров: 1696 автор: admin 26-02-2017, 18:51 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама