Рис - основа японской кухни
Полезные советы, интересное
Рис - основа японской кухни

Рис – основа основ кухни Восточной и Южно-восточной Азии. В Японии рис стали использовать в пищу приблизительно в VI веке. На востоке были выведены сорта риса, которые отличаются особой клейкостью, что помогает при еде набирать их палочками.
Известнейшим блюдом японской кухни в мире являются суши. Суши и роллы стали известными прежде всего, благодаря японской диаспоре, проживающей в США. Из экзотического заморского блюда суши превратились в предмет современного городского фастфуда.
Суши в Японии обычно продаются в небольших заведениях, называемых “сушия” (яп.:???, буквально, “магазин суши”). Для качественных и действительно вкусных суши важным условием является свежая рыба. Для суши используется тунец, лосось, окунь, угорь, а также креветки, мясо краба, икра рыб, водоросли чука. Соотношение риса и начинки обычно 1:1. Качественные ингредиенты стоят недешево, поэтому суши, вопреки представлениям, не являются ежедневной едой в Японии.
В японской кухне, кроме вкуса, очень важное значение придается внешнему виду еды. По этикету, тарелку с едой следует держать в руках. Размер кусочков пищи должен быть такой, чтобы не было необходимости ее нарезать или разламывать. Интересно, что за нормами этикета суши можно есть не только палочками, но и просто руками. Макать суши в соевый соус нужно не рисом, а рыбой.
Производным блюдом от суши являются более современные роллы. Роллы являют собой рис и начинку для суши, завернутые в лист нори. В Японии роллы не так популярны, как у нас, и встречаются в основном в кафе для туристов. Японцы сами перенимают рецепты роллов в других странах, некоторые ингредиенты роллов, такие как крем-сыр и майонез, не присутствуют обычно в восточной кухне. Но это совершенно не мешает им быть необыкновенно вкусными, совмещая знакомую текстуру еды с необычными восточными ароматами.
Еще одно интересное блюдо японской кухни – онигири, эдакой аналог американских сандвичей. Онигири обычно берут с собой в школу ученики, также они часто продаются в готовых ланч-наборах
Онигири делаются из того же риса, что и суши, но при этом в него не добавляются уксус или сахар. В качестве вкусовых добавок используется поджаренный кунжут, маринованные сливы умебоси, измельченные сушеные водоросли комбу, а также консервированный тунец, жареная курица либо другие современные начинки. Онигири обычно заворачивают в небольшую полоску нори.
Также японцы очень любят салаты – из овощей, водорослей и морепродуктов. Необычные ингредиенты, которые используются в салатах – вареный корень лотоса, корень лопуха, листья шисо, специально выращенные, тонкие грибы еноки. Несмотря на необычность ингредиентов, японская кухня мало кому не приходится по вкусу.

Статья подготовлена по материалам сайта sushetoriya.ru - интернет-магазина японской еды с доставкой.
Теги: рис
Добавить в закладки:
Просмотров: 1693 автор: beavern 25-03-2017, 13:11 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама