Запеченная свекла в зеленой заправке под соусом из сливок и и хрена
Все рецепты, Вторые блюда, Овощи, Соусы
Запеченная свекла в зеленой заправке под соусом из сливок и и хрена

Большинство блюд из свеклы ассоциируются у многих с осенне-зимним сезоном. Но есть такие очень маленькие свеколки, очень сладкие и сочные, чаще всего это молоденькие бурячки, такие крошечные сладкие экземпляры, которые особенно хороши именно весной.
Свекла и хрен -это классическое сочетание и особенно хорошо оно работает именно с запеченной свеклой. Запекание концентрирует и усиливает сладость свеклы, а острота хрена прекрасно смягчается сливками. Для соуса в этой закуске лучше брать мягкий сливочный хрен, мне больше всего из этой серии нравится сливочный хрен Хаас. Базой соуса тут служит крем-фреш, не самый типичный для наших краев продукт, но его очень легко сделать самим, нужно купить жирные домашние сладкие сливки, еще жидкие, не густые, на 200 г таких сливок взять 1-2 ст.л. сметаны и оставить на ночь, к утру получим настоящий французский крем-фреш. И с ним как раз мы и будем делать соус с хреном, который прекрасно сочетается не только со свеклой, но и с холодной говядиной, спаржей, картошкой и т.п. В данном случае я люблю, чтобы свекла буквально купалась в соусе, поэтому делаю его столько, чтобы можно было полностью залить подготовленную свеклу и обязательно оставляю блюдо настояться около 1 ч., чтобы все ароматы соединились.
Но, несмотря на соус хочется сделать вкус и аромат этой простой закуски еще более ярким, поэтому перед купанием свеклы в соусе я делаю для неё заправку из лимонного сока, сладкого лука, оливкового масла, эстрагона, зеленого лука и меда. И вот в таком варианте, попробовав это совершенно незамысловатое блюдо можно смело сказать “Бинго!” настолько удачно тут соединились и раскрылись ароматы всех составляющих закуски.

8-10 небольших свеколок (в районе 800 г – 1 кг), тщательно вымыть
1 ст.л. оливкового масла
соль
Соус: 170 г домашних сладких жидких сливок+30 г сметаны (смешать, осавить на ночь)
4 ст.л. сливочного хрена
соль

Заправка:
1 ст.л. лимонного сока
1 ст. л мелко нарезанного тархуна
4-5 перышек зеленого лука, мелко нарезать
половина небольшой сладкой луковицы, мелко нарезать
1 ч.л. меда
2 ст.л. оливкового масла EV
соль

Запеченная свекла в зеленой заправке под соусом из сливок и и хрена

Разогреть духовку до 190 град. Свеклу тщательно вымыть, выложить в миску, полить ОМ, посыпать солью, хорошо перемешать, выложить на фольгу, сделать из неё что-то вроде конверта, накрыть вторым листом фольги. Положить на противень запекать 70-80 мин., до мягкости. Дать остыть, почистить, нарезать кружочками.
Для соуса: смешать заготовку из сливок и сметаны со сливочным хреном, приправить солью и перцем.
Для заправки: В миске смешать лимонный сок, тархун, зеленый лук, обычный лук и мед. Влить оливковое масло, хорошо взбить вилкой, посолить.выложить в заправку свеклу хорошо перемешать.
Запеченная свекла в зеленой заправке под соусом из сливок и и хрена

Для подачи на дно глубокого блюда выложить половину сливочного соуса, равномерно распределить, выложить свеклу и залить второй половиной сливочного соуса, убрать в холодильник на 1 час, посыпать тархуном, подать к столу.
Запеченная свекла в зеленой заправке под соусом из сливок и и хрена
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: свекла, сливки, хрен
Добавить в закладки:
Просмотров: 503 автор: admin 4-05-2017, 19:15 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама