Суп с лапшой и грибами
Все рецепты, Первые блюда, Супы
Суп с лапшой и грибами

Это очень простой суп, даже скорее грибной бульон с лапшой. Но я его очень люблю и даже наверное знаю почему) Когда-то в мои юношеские годы, во времена тотального дефицита в нашей стране, мы с мамой поехали в Польшу, чтобы “одеться”, как сказала моя мама. Я не очень хорошо помню ту поездку, помню только, что мы ехали долго и не очень комфортабельно, сперва в каком-то жутком поезде, потом в не менее жутком Икарусе. Не помню даже в какой город мы в итоге приехали, потому что у нас было совсем мало времени, только буквально на шоппинг и потом снова в путь на том же автобусе и потом поезде. И вот, что я помню, когда мы вышли в Польше из этого автобуса очень голодными и уставшими и  зашли в какую-то крошечную забегаловку, где можно было быстро перекусить, то нам там подали “zupa grzybowa”, который на тот момент мне показался самым вкусным блюдом на свете. Был такой же прозрачный грибной бульон (не исключаю, что он был из кубиков, что я тогда понимала), с кусочками овощей и чудесной, тонкой, не разваренной лапшой. И вот из той поездки у меня осталось два воспоминания – этот грибной суп и твидовый костюм шорты с пиджаком, который мне купили. костюм уже почти забылся, а вот тот вкус горячего и ароматного грибного бульона, который ты ешь, когда устал, голоден и ничего не хочешь до сих пор хранится у меня в памяти, как вкус самого вкусного грибного супа. В этом рецепте я постаралась повторить его и, скорее всего, у меня это получилось, потому что во время варки и снятия пробы у меня в голове сразу всплывает картинка той самой маленькой польской забегаловки с тем самым прекрасным в мире, как мне казалось, грибным супом.

250 г муки
1 яйцо
100 г сушеных грибов
1 луковица
2 морковки
растительное масло
соль, перец
рубленая зелень для подачи

Для лапши муку высыпать в миску, влить 3-4 стол. ложки воды, вбить яйцо, посолить и замесить тесто. Завернуть в пленку и оставить на 30 мин. Раскатать тесто в тонкий пласт и нарезать лапшу.
Грибы залить теплой водой и оставить на 1 ч., затем промыть, настой хорошо процедить отпескаь, грибы нарезать.
Залить грибы процеженным настоем и влить еще 1,5 л воды, довести до кипения и варить 40 мин.
Лук очистить и мелко нарезать. Морковку нарезать тонкой соломкой, в сковороде разогреть растительное масло и обжарить лук с морковкой. Выложить в суп и варить 10-15 мин, посолить, поперчить.
Отдельно отварить лапшу, разложить лапшу по тарелкам, залить супом и посыпать зеленью.
Суп с лапшой и грибами
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: суп, лапша, грибы
Добавить в закладки:
Просмотров: 308 автор: admin 10-06-2017, 23:00 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама