Хала
Все рецепты, Выпечка, Пироги, запеканки, Еврейская кухня
Хала

Хала - праздничный еврейский хлеб, который традиционно готовится из сдобного дрожжевого теста в форме косички. Это воздушная, мягка булочка подается к столу с маслом или вприкуску к основным блюдам. В этом рецепте используются свежие дрожжи, так что хала получается особенно мягкой.

Для теста
Молоко 200 миллилитров
Дрожжи свежие 40 грамм
Сахар 150 грамм
Мука пшеничная 500 грамм
Масло сливочное 90 грамм (мягкое)
Яйцо 1 штука

Дополнительно
Яйцо 1 штука
Кунжут, мак по вкусу

Шаг 1: готовим тесто.
Хала

Нагрейте молоко на медленном огне до тех пор, чтобы оно стало теплым, но не горячим. Добавьте в нагретое молоко дрожжи и сахар. Перемешайте и дайте постоять 5 минут, чтобы дрожжи проснулись.
Взбейте яйцо, смешайте его с молоком и дрожжами, добавьте сюда же мягкое сливочное масло и просеянную пшеничную муку.
Замесите однородное и гладкое тесто. Тесто для халы не должно быть крутым, напротив, оно очень мягкое и податливое, но форму держит и не растекается. Месите его около 10-15 минут.

Шаг 2: настаиваем тесто.
Хала

Переложите тесто в смазанную растительным маслом тарелку, накройте полотенцем или пленкой и оставьте на 30-50 минут, чтобы оно увеличилось в объемах.

Шаг 3: формируем халу.
Хала

Разделите тесто на три равные части, скатайте из каждой шар сперва, затем жгут. Обязательно давайте тесту полежать пару минут между сменой формы.
Растяните жгуты ладошками, сделав их длинными и примерно одной толщины. Скрепите кусочки теста кончиками и заплетите из них косичку.
Подверните концы косички вниз и дайте тесту еще постоять и вновь увеличиться в объемах.

Шаг 4: выпекаем халу.
Хала

Разогрейте духовку до 180 градусов.
Взбейте яйцо (можно смешать его с водой или молоком) и смажьте им верх халы, чтобы у готового хлеба была золотистая корочка. Посыпьте сверху маком или кунжутом.
Переложите халу на бумагу для выпечки и отправьте в духовку на 30-40 минут.

Шаг 5: подаем халу.
Хала

Подавайте халу теплой или после полного остывания. Это очень вкусный хлеб, который хорош сам по себе, без масла, варенья и прочих прелестей. Обязательно попробуйте!

– Молоко можно заменить водой, кефиром, пахтой или натуральным йогуртом.
– Приправьте тесто какао, корицей, кардамоном или анисом.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: хала
Добавить в закладки:
Просмотров: 392 автор: admin 7-07-2017, 10:16 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама