Салат из булгура с курицей и привялеными томатами
Все рецепты, Закуска, Салаты
Салат из булгура с курицей и привялеными томатами

Для приготовления этого салата я мариную курицу в острой приправе харисса – это араьская паста из чили с добавлением кориандра, зиры,ч еснока и оливкового масла. Я нежно полюбила её после регулярных поездок в Турцию, хотя приправа эта больше распространена в Северной Африке, а именно в Туничсе и Марокко, но в Турции её достаточно активно используют. Используют очень по-разному – её намазывают на хлеб, подают к лепешкам, добавляют в супы, кладут в кус-кус, булгур, таджины, рагу. В общем, у меня в холодильнике всегда есть баночка с хариссой и в это раз я решила замариновать в ней курицу для этого салата. Если вы не хотите покупать именно эту приправу, то можете использовать любую чили-пасту, просто добавьте в неё немного чеснока, оливкового масла. молотого кориандра и зиры.
И кстати это салат одинаково, нет по-разному вкусен и в день приготовления и на следующий день. Он будет разный, как будто пробуешь два салата, но вкусный в обоих вариантах. у нас в жаркие дни подобные салаты – это полноценный обед)

200 г булгура
1 луковица, мелко нарезать
1 ст.л. слив.масла
2 филе куриной грудки
10 помидоров (сорт сливка)
100 г вареного нута
1 ст.л. хариссы
2 веточки мяты
горсть обжаренных миндальных лепестков
0,5 ч.л. коричневого сахара
4 ст.л. оливкового масла
1-2 ст.л. лимонного сока
по 1/8 ч.л. молотых кориандра и зиры
1 ч.л. сушеного чеснока
соль, перец

Разрезать каждую куриную грудку продольно на 2-3 полоски, обвалять в хариссе, добавить 1 ст.л. оливкового масла, присолить, накрыть пленкой и убрать в холодильник на 12-24 ч.
Духовку разогреть до 100 град с обдувом. Помидоры нарезать четвертинками, удалить семена. Разложить в один слой на противень, сбрызнуть оливковым маслом, посыпать сахаром, кориандом, зирой, сушеным чесноком, посолить, поперчить и запекать 3 ч.
Салат из булгура с курицей и привялеными томатами

В сотейнике растопить слив.масло, выложить луковицу, слегка обжарить, всыпать булгур, перемешать, посолить, влить воды так, чтобы её уровень был где-то на палец выше булгура и готовить под крышкой, пока вода не впитается полностью. Снять с огня
На сухой сковороде обжарить курицу со всех сторон. Снять со сковороды, завернуть в фольгу. Через 15 мин. нарезать ломтиками.
Мяту, мелко нарезать.
Булгур перемешать с нутом, добавить вяленые помидоры, мяту, курицу, приправить лимонным соком и оливковым маслом. Посыпать миндалем.
Салат из булгура с курицей и привялеными томатами
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: булгур, курица, томаты
Добавить в закладки:
Просмотров: 416 автор: admin 14-08-2017, 23:04 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама