Сдобные булочки с кремом
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Пироги, кексы, булочки
Сдобные булочки с кремом

В нашем привычном понимании сдобная булочка должна быть пышной, легкой, воздушной, для чего в тесто добавляется только мука высшего сорта, достаточно много сахара, яиц, молока и масла. Поэтому в нашей привычной классификации тот рецепт, который я покажу сегодня — это скорее всего не булочки, а сдобный хлеб. Ведь в тесто не добавляется ни грамма сливочного масла и замешивается оно на смеси муки в/с и цельнозерновой. В итоге булочки получаются не слишком сладкими, достаточно хлебно-жующимися, без ватной воздушности. Кстати, классические французские бриоши тоже ничего общего не имеют с теми рецептами, которые гуляют по рунету, они практически несладкие, очень масляные и достаточно плотные, никакой ватной пышности, как в сдобных булочках из нашего детства по 9 коп. в них и близко нет. Так вот и сегодняшние булки именно такие, скорее хлебные чем нежно-булочные. Зато утром разрезать такую булочку на две половинки, слегка подогреть на тостере, положить кусочек вкусного сливочного масла плюс чашка хорошего кофе — так и получается рецепт одного из моих идеальных завтраков.

380 г пшеничной муки высшего сорта
100 г пшеничной ц/з муки
150 мл молока
25 г свежих дрожжей
130 г сахара
2 яйца
тертая цедра лайма
0,5 ч.л. соли

Для крема:
150 мл молока
2 желтка
40 г сахара
30 мл сливок 20%
40 г кедровых орехов
1 желток и 30 мл молока для смазывания булок

Для опары просеять 100 г мучной смеси с раскрошенными дрожжами, добавить слегка теплое молоко, перемешать, накрыть пленкой и убрать в холодильник на 2-3 ч.
Сдобные булочки с кремом

Смешать оставшуюся муку с сахаром, солью, цедрой, добавить в опару вместе с яйцами, перемешать, замесить достаточно упругое тесто ( в зависимости от ц/з муки тесто по разному поглощает влагу, поэтому может понадобиться добавить немного молока или муки во время замеса) Тесто не должно липнуть к рукам.Выложить в миску, затянуть пленкой и оставить на 1 ч.-1 ч.30 мин. до увеличения в объеме вдвое.
Тем временем сварить крем. Желтки взбить с сахаром в пену. Молоко со сливками довести до кипения, влить в яичную смесь, вернуть на огонь, на слабом огне при постоянном помешивании, довести до загустения, не позволяя крему закипеть. Сразу перелить в холодную посоду, оставить остывать.
Кедровые орехи замочить в воде на 5 мин., воду слить, орехи откинуть на сито.
Тесто разделить на шарики весом по 100 г, каждый шарик разделить на 6 шариков по 15-17 г. Выложить центральный шарик, вокруг него разложить в виде цветка еще 5 шариков, оставить подходить на 40-50 мин.
Сдобные булочки с кремом

Духовку разогреть до 180 град.
В центре каждой булки сделать ложкой углубление, смазать булочки смесью желтка и молока, в центр каждой выложить по 2-3 ст.л крема (крем не должен выливаться), всыпать в крем немного орехов.
Сдобные булочки с кремом

Выпекать 15-20 мин
Сдобные булочки с кремом
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: сдоба, крем
Добавить в закладки:
Просмотров: 180 автор: admin 2-12-2017, 23:21 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама