Гратен из свеклы
Все рецепты, Вторые блюда, Гарнир, Овощи
Гратен из свеклы

Я люблю пользоваться духовкой для приготовления абсолютно любых блюд. Во-первых, это просто — нарежь, смешай, приправь, засунь в духовку, она все дальше сделает и еще и позовет в конце процесса пронзительным писком, во-вторых, пока духовка печет, я могу заниматься своими делами, в третьих — дома становится ароматнее и теплее, что очень актуально промозглой осенью и холодной зимой, ну и в-четвертых — посуды пачкается меньше и плита остается чистой. В общем, всё из-за лени и желания поменьше напрягаться)
Если это всё актуально и для вас, то гратен — это прекрасный вариант осенне-зимнего гарнира и приготовить его можно не только из картошки, как многие привыкли, но и из других овощей. И точно так же, как и с картошкой мы получим кремовую мягкую серединку под хрустящей запеченной корочкой. А дочь моя просто обожает свеклу и, в принципе, можно просто отварить свеклу без ничего и для неё это будет еда, которой она может питаться достаточно долго. Но не все у меня такие, как она, поэтому готовлю свеклу в той форме, чтобы она нравилась всем, гратен — один из таких вариантов.
Очень важно для того, чтобы гратен получился, нарезать овощи равномерно и максимально тонко, иначе можно столкнуться с тем, что какие-то его участки останутся непропеченными и сыроватыми, а при подаче он будет распадаться. Я не отношусь к тем виртуозам-поварам, которые феноменально владеют ножом и могут быстро нарезать продукты любой плотности так, что все ломтики получаются у них одной толщины и идеально ровными. Поэтому я для нарезки гратена всегда использую терку Бернер (насадку для тонкой шинковки) или электрическую шинковку, получается ровно, тонко и виртуозно быстро. Это снова всё из-за лени, но она видимо управляет мной.
Молочно-сливочную смесь для заливки нарезанной свеклы я настаиваю на копченой парике и сушеных хлопьях перца чили, они прекрасно оттеняют сладость свеклы. Так как в свекле не так много крахмала, как в картошке, то после нарезки я слегка обваливаю ломтики свеклы в крахмале, при запекании сливочная смесь будет кипеть и крахмал станет чем-то вроде «склеивающего» раствора, который поможет ломтикам свеклы не распадаться при нарезке и подаче. Сочетание свеклы и фисташки — это классика, поэтому крамбл с фисташкой прекрасно дополняет вкус свеклы. Фисташки тут подойдут абсолютно любые, те что соленые к пиву просто идеальны, только нужно очистить их от твердой кожуры.
В свекле содержится много сахара, который карамелизируется и поэтому верхний слой свекольного гратена может быстро темнеть в духовке, чтобы этого не случилось, лучше начинать выпекать гратен под крышкой из фольги, а в конце запекания, после добавления крамбла фольгу снять и включить в духовке вентилятор — лишняя влага выпарится, а крамбл станет той самой хрустящей корочкой.

250 мл молока
170 мл сливок 30%
70 г сметаны 30%
0,25 ч.л. копченой паприки 
0,5 ч.л. хлопьев перца чили
1 кг некрупной свеклы, очистить
2 ч.л. кукурузного крахмала
соль, свежемолотый черный перец

Для крамбла:
50 г очищенных фисташек, крупно порубить
25 г сухарей панко
50 г мягкого сливочного масла
10 г сахара
соль

В небольшом сотейнике смешать молоко, сливки, сметану, паприку, чили, соль, перец и довести до начала кипения Снять с огня, накрыть и оставить на 30 мин.
Духовку нагреть до 180 град. Свеклу нарезать тонкими ломтиками, обвалять в крахмале, выложить слоями в керамическую форму для запекания (20*20 см), слегка присаливая каждый слой.
Гратен из свеклы

Сливочную смесь повторно довести до начала кипения, процедить через сито, залить свеклу горячей смесью. Форму накрыть фольгой, поставить в горячую духовку на 1 час
Для крамбла смешать вместе все продукты и растереть руками до крупной крошки. Через час снять фольгу с гратена, посыпать верх свеклы крамблом, включить в духовке вентилятор и готовить еще 20 мин. Достать из духовки и дать постоять 10-15 мин. перед нарезкой.
Гратен из свеклы
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: гратен, свекла
Добавить в закладки:
Просмотров: 189 автор: admin 12-12-2017, 19:17 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама