Шаньги с картошкой
Все рецепты, Выпечка, Булочки, пирожки, Видео
Шаньги с картошкой

Шаньги или шанежки, эти лепешки из сдобного теста, наполненные толченой, сдобренной молоком и маслом картошкой, издавна пекут на Урале и в Сибири. Казалось бы, незамысловатые в приготовлении лепешки наполненные сверху картошкой, что в них может быть особенного? Но стоит достать шаньги из духовки и ваш дом наполнится густым ароматом аппетитной выпечки, устоять перед которой невозможно. Уверены, вкус свежих шанег с картошкой, покорит любого гурмана, приготовьте шаньги дома и порадуйте самых близких настоящим лакомством.

Тесто
Молоко 300 мл.
Яйцо 2 шт
Сахар 3 ст.ложки по вкусу
Соль 1 ч.ложка
Дрожжи сухие 1 пакет (7–11 г.)
Мука 600 г.
Растительное масло 4 ст.ложки

Начинка
Картофель 1 кг.
Молоко 50 мл.
Сливочное масло 50 г.
Соль 1,5 ч.ложки
Сахар 1 ст.ложка

Для смазывания
Перед выпечкой и сразу после выпечки масло сливочное 100 г. (растопить)
Во время выпечки яйцо 1 шт. (взбить)

Шаг 1.
Замешиваем тесто: взбить яица, соль и сахар. Добавить тёплое молоко и 5 ложек муки, хорошо перемешать, добавить ещё муку и дрожжи, продолжать перемешивать. Добавить оставшуюся муку, растительное масло и тщательно вымесить тесто руками не менее 7-10 минут.

Шаг 2.
Закрыть емкость с тестом пленкой и поставить в тёплое место "подниматься", через час, когда тесто поднимется, необходимо его примять руками, накрыть и поставить ещё на 1 час "подниматься".

Шаг 3.
Готовим начинку: Сварить картофель в подсоленной воде, воду слить, добавить в него теплое молоко, сливочное масло, сахар, соль по вкусу и тщательно размять - сделать пюре.

Шаг 4.
Насыпать на стол немного муки, взять часть теста и сформировать колбаску, разрезать «колбаску» на небольшие равные части. Каждую часть раскатать в небольшую круглую лепешку, размером с ладонь.

Шаг 5.
Намазать противень растительным маслом, выложить на него готовые лепешки. У каждого сочня вылепить по краю небольшой бортик, а середину примять.

Шаг 6.
В середину каждого сочня положите 1,5-2 ст. ложки подготовленной картофельной начинки и равномерно распределите, внутри бортиков лепешки.

Шаг 7.
Каждую шанежку смажьте растопленным сливочным маслом.

Шаг 8.
Дайте шаньгам постоять при комнатной температуре 10-12 минут, чтобы тесто немного поднялось.

Шаг 9.
Разогрейте духовку до 180°С и выпекайте 15 минут.

Шаг 10.
Достаньте из духовки противень и каждую шанежку смажьте взбитым яйцом и выпекайте ещё 5 минут при той же температуре до золотистого цвета.

Шаг 11.
Достаньте шаньги из духовки, смажьте их полностью сливочным маслом накройте пекарской бумагой, а сверху салфеткой или чистым полотенцем, и оставьте на 10 минут.

Рататуй - Приятного аппетита
Теги: шаньги, картофель
Добавить в закладки:
Просмотров: 204 автор: admin 20-05-2018, 12:17 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама