Чайно-апельсиновая бриошь со специями и фисташками
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Пироги, кексы, булочки
Чайно-апельсиновая бриошь со специями и фисташками

Вы дружите с дрожжевым тестом, проработали все классические рецепты и хотите на Рождество испечь что-то новенькое? Предлагаю вам попробовать эту чайно-апельсиновую бриошь с начинкой. Молоко, настоянное на чайном листе и букете пряностей придаст тесту уникальный цвет и аромат, а солидный размер буханки порадует не только семью, но и гостей. 
Мука здесь нужна сильная, хлебная, иначе тесто будет плыть, если у вас нет сильной муки, то можно купить манитобу и добавить 25-30% манитобы к вашей обычной муке

Тесто:
250 мл молока
2 ст.л. листьев черного чая
6 головок кардамона, раздробить
1 палочка корицы
3 звездочки бадьяна
тертая цедра 1 апельсина
20 г свежих дрожжей
110 г сахара
2 яйца
400 г сильной муки
120 г масла, комнатной температуры, нарезать кубиками

Начинка:
150 г очищенных несоленых фисташек
150 г слив.масла, комнатной температуры
70 г сахара
50 г коричневого сахара
70 г муки
2 ч.л. молотого имбиря
2 ч.л. молотой корицы
0,25 ч.л. молотого кардамона
0,25 ч.л. молотой гвоздики
2 ст.л. мака

В сотейник налить молоко, добавить чай, кардамон, корицу, бадьян и цедру, довести до начала кипения, потомить на огне 2 мин. Снять с огня и оставить на 40-50 мин. Процедить через сито. Взвесить, восстановить начальный объем молока, долив недостающее количество.
Добавить в молоко дрожжи и 1 ст.л. сахара. Оставить на 10 мин., чтобы масса слегка вспенилась, вмешать яйца.
В деже смешать муку с сахаром, влить молочную смесь, начать замес крюком на низкой скорости, когда тесто будет выглядеть однородным начать вводить масло, по 2-3 кубика за один раз, когда все масло будет вмешано, увеличить скорость и месить на высокой скорости ок.10 мин., чтобы тесто стало гладким и очень шелковистым (если дно дежи не будет очищаться к концу замеса, то можно подсыпать еще немного муки)
Переложить вымешенное тесто на припыленную мукой поверхность, домесить еще 3-4 мин. руками. Переложить в миску, смазанную растит.маслом, затянуть пленкой и оставить подходить до удвоения в размере.
Тем временем в процессоре крупно смолоть фисташки, добавить масло, оба сахара, муку, имбирь, корицу, кардамон и гвоздику. Пробить до состояния пасты.
Смазать маслом форму для выпечки 28*14 см.
Тесто раскатать в прямоугольник 50*30 см. Распределить по раскатанному тесту начинку, посыпать маком. Свернуть в рулет. Разрезать рулет на 2 части, переплести обе части в косу, хорошо залепить концы, чтобы не вытекала начинка. Выложить в подготовленную форму. Накрыть пленкой и оставить подходить в теплом месте на 45 мин.
Духовку разогреть до 180 град (160 град, с обдувом). Выпекать 40-60 мин., тест готовности — сухая палочка. Если бриошь начинает сильно румяниться сверху, то накрыть фольгой или пергаментом
Чайно-апельсиновая бриошь со специями и фисташками
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: чай, апельсины, бриош, специи, фисташки
Добавить в закладки:
Просмотров: 168 автор: admin 2-01-2019, 20:11 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама