Нежные молочные булочки с корицей "Хоккайдо"
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Пироги, кексы, булочки, Видео
Нежные молочные булочки с корицей "Хоккайдо"

Молоко 100 мл.л.
Молоко 150 мл.л.
Мука 400 гр.
Яйцо 2 шт.
Сливочное масло 4 ст.л. 100 гр.
Сухие дрожжи 7 гр.
Корица 1 гр.
Сахар 150 гр.
Соль по вкусу.

Для приготовления булочек подготавливаем продукты комнатной температуры, а молоко немного подогреваем.
Чтобы активировать дрожжи в 150 мл.л. тёплого молока добавляем 2 стол.л. сахара, 7 гр. сухих дрожжей и перемешиваем.
Для приготовления заварного теста понадобится 100 мл.л. молока. Выливаем в сотейник 50 мл.л. теплого молока и добавив 1 стол.л. муки хорошо перемешиваем, добавляя постепенно остальное молоко.
Чтобы заварить муку ставим сотейник на горячую плиту и доводим помешивая молоко до консистенции заварного крема 5-7 минут, выключаем плиту, снимаем получившийся танг-жонг с плиты и даём остыть.
Выливаем в большую миску активированные дрожжи, разбиваем одно куриное яйцо, добавляем 2 стол.л. сливочного масла, перемешиваем венчиком и добавляем остывшую основу танг-жонг.
Просеиваем в миску частями муку и не забываем добавить щепотку соли для вкуса теста. Оставив для замеса 70-100 гр. муки, перемешивая ложкой, что очень удобно, замешиваем тесто.
Высыпаем остатки муки в еще достаточно липкое тесто и замешиваем его руками. Хорошенько вымешиваем тесто порядка 7 минут, на присыпанной мукой поверхности стола, до равномерной текстуры и эластичности.
Данный этап очень важный, так как булочки должны получиться очень воздушными и пористыми, тесто нужно мешать очень тщательно.
Получилось воздушное тесто, с очень мягкой консистенцией, которое нужно поставить на расстойку, для подготовки теста непосредственно к выпечке.
Смазываем подходящую емкость-форму небольшим количеством растительного масла, выкладываем в нее тесто на 1,5 часа, прикрываем салфеткой и убираем в теплое место, чтобы оно лучше поднималось.
Присыпаем небольшим количеством муки стол и выкладываем на него хорошо поднявшееся пышное тесто, обминая делаем из него рулет, который в свою очередь разрезаем на 8 частей.
Берем скалку и раскатываем каждую часть теста в продолговатую лепешку 0,5 см. толщиной. Для начинки будем использовать сахар и корицу в соотношении 6 стол.л. сахара и 0,5 чайн.л. корицы, которые смешиваем между собой.
Каждую часть продолговатой лепешки смазываем растопленным сливочным маслом и наносим на нее ровный слой сахара с корицей.
Сворачиваем края лепешки во внутрь, одну сторону к центру, вторую немного внахлест и прижимая рукой раскатываем скалкой. Формируем рулет и сворачиваем плотно лепешку, превращая в будущую булочку.
Выкладываем булочки швом вниз в противень застеленный пергаментом, на расстойку в течении 1 часа, выдерживаем между ними расстояние и прикрываем салфеткой.
Разбиваем куриное яйцо и хорошо его размешиваем, чтобы белок не тянулся, до однородного состояния. Аккуратно смазываем булочки яйцом и ставим в разогретую до 180 градусов духовку на 20 минут.
Даем булочкам постоять при выключенной духовке еще 5 минут, после чего достаем и даем им остыть.
Получились необыкновенные, очень пышные и мягчайшие булочки, которые не купишь в магазине! Всем желаю tosot t12h-sleu2/i/t12h-sleu2/o

– По желанию и вкусу в начинку булочек можно добавить тертое яблоко.

Рататуй - Приятного аппетита
Теги: молоко, корица
Добавить в закладки:
Просмотров: 578 автор: admin 25-01-2019, 10:37 Комментарии (0)  

Похожие новости:
Нежные молочные булочки с корицей "Хоккайдо"" />  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама