Новый год и еда в Японии
Все рецепты, Восточная кухня, Полезные советы, интересное
Новый год и еда в Японии

В Японии не принято готовить на новогодние праздники. Раньше существовало табу на готовку в Новый год, да и магазины на праздники были закрыты. Так появилась особая японская новогодняя еда — Осечи риори (osechi ryori).
Осечи это набор разнообразных блюд, который укладывают в специальные лакированные коробки, называемые jubako. Осечи готовят заранее, и чтобы сохранить еду до Нового года, ее готовят специальным образом, добавляя значительное количество сахара или маринуя ее.

Осечи риори выглядит очень красиво, потому что еда праздничная, к тому же осечи принято дарить друг другу на Новый год. В Японии вообще еда — распространенный тип подарка, так что если вам подарят пару килограмм свежего тунца, это будет абсолютно нормально.

Существует огромное количество специальных блюд для осечи, и каждое из них имеет свой символический смысл и называется по-своему.
Новый год и еда в Японии

Gobo Kobumaki, Гобо кобутомаки – корень лопуха, завернутый в водоросль комбу и завязанный канпио (длинные высушенные полоски тыквы) и сваренный в бульоне из сушеных сардин (niboshi dashi). Корень лопуха очень длинный, поэтому символизирует японский идеал жизни, долгой и стабильной. Особенности приготовления представляют собой радость, потому что часть слова «кобу» в слове «кобутомаки» произносится также, как часть слова «йорокобу», что означает радостный.

Renkon no Nitsuke, Ренкон но Ницуке – корень лотоса, нарезанный в форме хризантемы, высушенный и сваренный в сладком соевом соусе. Множество дырочек в нем позволяет как бы видеть будущий год насквозь.

Kikuka Kabu, Кикука кабу – целый маленький турнепс (или репа), нарезанный как цветок хризантемы и замаринованный в уксусе с солью и сахаром и небольшим количеством перца чили. Хризантема в Японии это символ императора и используется в особых радостных случаях.

Pirikara Konnyaku, Пирикара конняку — желеобразный продукт из растения конняку, маринованный в сладком пряном соусе.

Nimono, Нимоно – свежие овощи (морковь, корень лотоса или лопуха) нарезанный в виде цветка сливы, стручковый горох, а также грибы шиитаке, сваренные в бульоне из тунца или комбу. Форма моркови в этом блюде выражает желание, чтобы каждый цветок сливы принес плод, таким образом это блюдо символизирует плодородие.

Kuri Kinton, Кури кинтон – подслащенное пюре из японского сладкого картофеля со сладкими каштанами. Иероглифы слова кинтон буквально означают «куча золота», а золотистый цвет сладости олицетворяет собой пожелание процветания и финансового успеха в Новом году.

Ebi no Shioyaki, Эби но шиояки — большие креветки, предварительно засоленные или замаринованные, а затем поджаренные на гриле. Форма креветок ассоциируется со старым сгорбленным человеком, что означает долголетие.

Kazunoko, Казуноко – икра сельди, выдержанная в бульоне из тунца или комбу и соевом соусе. Каждый кусок икры содержит в себе тысячи икринок и символизирует плодовитость и изобилие.

Kamaboko, Камабоко – типично японское блюдо, представляющее собой бело-розовые кусочки, приготовленные из рыбной пасты, нарезанные ломтиками и выложенные обычно в порядке чередования белого и розового цвета. Блюдо символизирет восходящее солнце.

Datemaki, Датемаки – сладкие золотистые кружки из яиц и рыбной пасты, которые имеют рифленую боковую поверхность. Это своего рода подражание солнцу, выражающее пожелание солнечных дней в будущем.

Kuromame, Куромаме – блюдо из больших черных бобов, маринованных в сладком соевом соусе. Помимо высокой питательности это блюдо символизирует крепкое здоровье, так как «mame», что переводится как боб, звучит как другое слово, означающее тяжелую работу и хорошее здоровье.

Ikura, Икура — соленая лососевая икра. Вдобавок к благоприятному оттенку красного, икра и яйца олицетворяют плодовитость, плодородие и изобилие.

Наконец, японский новогодний стол не будет полным без o-zoni (お雑煮), о-зони, вездесущего супа с рисовым пирогом, разновидностей которого столько же, сколько городов в Японии. Для этого супа могут быть использованы очень разные продукты, в зависимости от того, что есть в наличии, но общей чертой является наличие кусочка клейкого рисового пирога внутри.
Новый год и еда в Японии

В настоящее время многие покупают осечи в супермаркетах, несмотря на высокую цену (от 120$ за набор и дороже), а умелые хозяйки все же готовят самостоятельно.
Новый год и еда в Японии

Новый год и еда в Японии

Новый год и еда в Японии

Еще в Японии очень популярны новогодние бисквитные тортики с клубникой (в Новый год в Японии разгар сезона клубники) и взбитыми сливками. Многие японцы заказывают их заранее вместе с осечи, чтобы сам праздник провести беззаботно и весело.
Новый год и еда в Японии

Теги: Япония
Добавить в закладки:
Просмотров: 1700 автор: admin 2-01-2011, 16:35 Комментарии (0)
 

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама