Выбираем разделочную доску
Полезные советы, интересное
Разделочная доска – это необходимый предмет на любой кухне, даже импровизированной. Сегодня можно встретить разделочные доски самых разных размеров и из самых разных материалов. В последнее время особой популярностью пользуются разделочные доски из необычных материалов: камня или стекла. Сложно сказать, какой разделочной доске стоит отдать предпочтение, но сегодня мы попытаемся это выяснить.
Сразу стоит оговорить, что не бывает «профессиональных» разделочных досок. Повара используют те же доски, что и обычные хозяйки, только других размеров. Самыми популярными на сегодня остаются доски из дерева. Наиболее часто при изготовлении разделочных досок используются береза, сосна, бук, бамбук, дуб, акация и гивея. Доски из березы – самые недорогие, но и самые недолговечные. Это дерево слишком влажное и не очень твердое. Примерно те же свойства имеет сосна. Немного лучше, если разделочная доска будет изготовлена из бука. У этого древа прочность выше, а влажность – ниже.
Работники ресторанного бизнеса предпочитают приобретать доски из бамбука и гивеи. Бамбук – очень крепкий, устойчив к влаге, не расслаивается, однако стоит в два раза дороже разделочных досок из бука. Гивея считается лучшим материалом для разделочных досок. У этой породы дерева очень низкая влажность, высокая твердость и прочность. Разделочная доска из Гивеи не трескается, не портится, устойчива к влажности, не впитывает даже запахи. Однако, приобретая разделочную доску из гивеи, выбирайте таиландского производителя. Поскольку китайские производители нарушают технологию изготовления досок, тем самым, ухудшая ее качество. Самые дорогие доски – из дуба. Но по всем качественным характеристикам они и лучше всех остальных. Выбирая разделочную доску, обязательно обращайте внимание на два основных момента: производителя и дизайн. Самыми лучшими производителями считаются европейские компании. Дизайн очень важен, когда разделочная доска дариться в подарок или покупается в ресторан с открытой кухней.Выбирая разделочную доску, посмотрите на ее срез сбоку. Так можно понять, изготовлена ли она из цельного куска дерева или из склеенных слоев. У доски из дерева на срезе будет виден характерный рисунок – «кольца». Доска из цельного дерева будет гораздо тяжелее. Не стоит покупать слишком широкую доску, поскольку дерево может не выдержать слишком высокой или слишком низкой влажности и покоробиться в некоторых местах.Древо – это прекрасный абсорбент. Оно впитывает все запахи, влагу, а в трещинках развиваются микробы. После использования деревянную доску обязательно нужно мыть в горячей воде и насухо вытирать. Для рыбы, мяса, овощей и фруктов, хлеба, вареных продуктов нужно иметь отдельные доски.Сегодня на рынке представлено огромное количество разделочных досок из пластика. Их плюсы в том, что они легко моются, достаточно прочные, не впитывают в себя запахи, не являются местом размножения бактерий. Кроме того, пластиковые доски имеют разнообразный дизайн и могут быть выполнены в разных цветовых решениях. Но пластиковые доски имеют и недостатки: на них нельзя ставить горячее. Кроме того, выбирая разделочную доску из пластика, нужно быть уверенным в том, что этот пластик безвреден для организма. А это достаточно сложно.Очень красиво смотрятся разделочные доски, изготовленные из стеклокерамики. Вы сможете подобрать доску под интерьер своей кухни, использовать ее не только в качестве нарезки продуктов, но и как красивую подставку. Сегодня, в качестве украшения таких разделочных досок используют репродукции картин, пейзажи и натюрморты, даже портреты. Доски из стеклокерамики имеют ребристую поверхность, что позволяет легче справляться с нарезкой. Они не царапаются, не впитывают влагу и запах. Такие разделочные доски можно мыть с помощью моющих средств. Однако их нельзя мыть в посудомоечной машине, они достаточно тяжелые и могут издавать скрежет во время нарезания чего-либо.Надеюсь вам эта статья поможет в выборе разделочной доски.
Добавить в закладки:
Просмотров: 1629 автор: admin 14-05-2011, 05:34 Комментарии (0)
 

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама