Цеппелины
Все рецепты, Закуска, Вторые блюда, Мясо, Овощи, Европейская кухня
Цеппелины

Два года назад зимой мы были в столице Литвы – Вильнюсе. О себе город оставил приятные ощущения старины и уюта. Узкие улочки, низкие домики…Так как мы были там зимой, то было холодно и хотелось покушать что-нибудь горячего, а ещё мне почему-то всё время хотелось литовского тёмного пива, хотя я думаю что это особенность организма )))) Так вот, в литовских ресторанах очень популярно блюдо, именуемое Цеппелинай, или по-русски Цеппелин. Оно очень вкусное и питательное, а его соус густой и жирный – что ещё надо в морозную погоду? Его-то мы с вами сегодня и приготовим. Способов его приготовления очень много, мы будем готовить ближе к классическому.

На 4-5 порций:
1. Картошка (лучше немолодая) – 3 кг
2. Фарш смешанный (свинина, говядина) – 500 гр
3. Сметана (да пожирнее!!!) – 400 гр
4. Луковица большая – 1,5 шт
5. Вырезка свиная (чем больше жира, тем лучше) — ~300 гр
6. Крахмал – 2 ст л
7. Соль, чёрный молотый перец, лавровый лист.

Примерно, 1/4 часть от всей картошки ставим вариться. Кладём с миску фарш, режем туда половину луковицы кубиками, кладём чайную ложку перца, полторы чайные ложки соли и всё это очень тщательно вымешиваем, я бы даже сказал мнём минут 8-10, а затем ставим в холодильник.
Цеппелины

Остальную часть картошки чистим и складываем в миску БЕЗ ВОДЫ. Теперь самое тяжёлое во всём процессе – тёрка картошки. Тереть сырую картошку нужно на тёрке, которая похожа на дырки от гвоздей, эдакие маленькие пулевые отверстия )))
Цеппелины

Трём усердно всю сырую картошку в одну миску, затем берём полученную массу и сильно отжимаем через марлю. Консистенция отжатой картошки должна быть, как я прочитал на одном из сайтов, «как грудь у молодой девушки» ))) , то есть упругой, но не камень. Полученный сок оставляем отстаиваться минут на 10 минимум..
Когда у нас сварилась картошка, которую мы поставили на огонь вначале, мы её чистим, толчём в пюре и смешиваем с отжатой тёртой картошкой.
Цеппелины

Далее сливаем воду с сока и счищенный со дна крахмал добавляем к полученному смешанному картофельному пюре и тщательно перемешиваем.
Цеппелины

Теперь ставим на огонь огромную (у меня литров шесть) кастрюлю и наполняем её водой на столько, чтобы влезли наши цеппелинчики. У меня это получилось примерно половина. Добавляем полторы столовые ложки соли, 2 лавровых листа и крахмал. Если не положить крахмал, то получится как в первый раз у меня – первые два цеппелина, положенные в воду мужественно отдали свои картофельные шкуры, чтобы остальные нормально сварились и эту шкуру не потеряли ))) Ещё раз напоминаю, что кастрюля должна быть большой и цеппелины должны чувствовать себя в ней свободно, а не тереться бочками друг о друга. Пока закипает вода можно подготовить компоненты для соуса. Берём вырезку и режем её на маленькие кубики, примерно 1 см на 0,5 см.
Цеппелины

Одну целую луковицу также режем кубиками. Оставляем на доске.
Цеппелины

Итак вода закипела. Начинаем делать непосредственно сами цеппелины.
Берём из миски пюре и делаем лепёшку размером с ладонь и толщиной примерно от 0,7 см до 1см, внутрь кладём 1 столовую ложку нашего вымешанного фарша. Далее сводим краешки лепёшки сверху, защипляем и, катая цеппелин между ладонями как снежок, формируем его. (Этот процесс я, к сожалению, не снял на фотоаппарат, был очень увлечён и просто забыл ((( Но это не сложно делать, поверьте.) Далее полученный цеппелин кладём на ложку и аккуратно опускаем в кипяток. То же самое проделываем с остальным пюре и фаршем. Обратите внимание на то, что я не сделал сразу сначала все цеппелины, а потом скопом положил их в кастрюлю, потому что иначе они непременно бы слиплись и потеряли при кипении свои картофельные шкурки. Как только положили все цеппелины (первые должны уже были всплыть) делаем огонь поменьше, так чтобы чуть-чуть булькало и оставляем их вариться минут на 25-30. Крышкой не в коем случае не накрывать и нельзя помешивать.
Цеппелины

Теперь готовим соус. На разогретую большую сковородку выкладываем вырезку, как только она начнёт давать жир, выкладываем лук и добавляем 1 столовую ложку соли.
Цеппелины

Далее жарим на большом огне с открытой крышкой, помешивая, до тех пор, пока всё не станет «очень зажаренным», но не горелым.
Цеппелины
Выкладываем сметану, перемешиваем, ждём 30 секунд и выключаем огонь.
Цеппелины

Когда цеппелины проварятся 25-30 минут, достаём их шумовкой на тарелку и поливаем подливой.
Готово.
Цеппелины

Кушать цеппелины принято под кружечку холодного хорошего тёмного пива.
Рататуй - Приятного аппетита
Добавить в закладки:
Просмотров: 1414 автор: admin 14-05-2011, 06:20 Комментарии (0)
 

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама