Хотите сделать массаж? Требуйте лицензию!
Полезные советы, интересное
Рынок красоты весьма широк. Он предлагает самые разнообразные услуги, будь то лечение себореи, целлюлита, ожирения и т.д. Вместе с тем, следует понимать, что большинство манипуляций медицинского характера могут выполняться исключительно дипломированными специалистами при наличии у последних специального разрешения. Увы, данное правило, как показывает практика, в нашей стране соблюдается не всегда.
Взять хотя бы такую бы безобидную, на первый взгляд, процедуру, как массаж. Сегодня подобные услуги оказывают повсеместно: и в медицинских центрах, и в банях, и в салонах красоты. Вместе с тем, массаж – это довольно сложная манипуляция, которая при неправильном подходе может нанести существенный вред здоровью. Не случайно, поэтому законодательство относит данный вид деятельности к тем, для осуществления которых требуется обязательное наличие лицензии.
Иное дело, что, как это часто бывает, в законе оказалась «лазейка», которую и используют недобросовестные граждане.
Дело в том, что в соответствии с ФЗ от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», медицинская деятельность подлежит обязательному лицензированию. Но относится ли массаж к данному виду работ? Вот тут-то и начинаются неясности.
С одной стороны услуги по медицинскому массажу входят в Перечень работ при осуществлении медицинской деятельности, который был утвержден Постановлением Правительства РФ от 22.01.2007 № 30. С другой, существует также Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93, утвержденный Постановлением Госстандарта РФ от 28.06.1993 № 163, согласно которому массаж – это прочая услуга, оказываемая в банях, душевых, парикмахерских и т. д.
Получается, что это уже не медицинская, а бытовая деятельность. Следовательно, и лицензию получать не нужно. Как правило, такие вопросы решаются в суде. И практика в данном случае неоднородна. Одни служители Фемиды полагают, что на массаж нужно получать лицензию всегда, другие говорят, что из общего правила имеются исключения.
Однако, нам как потребителям куда важнее качество услуг. И оно должно быть безупречным. Лицензия же в данном случае является относительным подтверждением этому.
Поэтому в любом случае необходимо на первом же визите к массажисту выяснить уровень его квалификации. Сегодня подобные услуги оказывают многие организации. Центр, который специализируется на такой процедуре, как трансплантация волос, например, вполне может включить в комплекс осуществляемых им мероприятий массажные.
Иное дело, что для этого он должен будет позаботиться о получении соответствующей лицензии. Следует помнить, что любые манипуляции с нашим телом могут сказаться на нашем здоровье. И не всегда благоприятно. Поэтому лучше проявлять должную осмотрительность при выборе медицинской организации.
Теги: массаж
Добавить в закладки:
Просмотров: 1189 автор: admin 28-05-2011, 09:11 Комментарии (0)
 

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама