Как варить хинкали?
Полезные советы, интересное
Как варить хинкали?

Прежде чем узнать, как правильно варить хинкали, будет не лишним узнать, что же они собой представляют и как готовятся. Хинкали – продукт грузинской кухни, но они широко распространены в осетинской и абхазской кухнях. В настоящих фирменных хинкали горцев в качестве начинки полагается использовать мясо горного быка – тура. Но, поскольку, раздобыть такое мясо проблематично, приведем рецепт хинкали с более традиционной начинкой.

Для начинки нужно взять около килограмма молодой говядины, 200 граммов внутреннего говяжьего жира и чуть более килограмма нежирной свинины. Нарезаем мясо кусочками и пропускаем через мясорубку с крупной решеткой. При перемалывании мяса в мясорубку добавляют 600 граммов очищенного и нарезанного репчатого лука. Полученный фарш перчим и присаливаем. В грузинские хинкали можно добавить немного красного жгучего перца. Можно также добавить в фарш немного мелко нарезанной зелени петрушки или кинзы. Теперь нужно добавить в фарш воду, чтобы в готовых изделиях он стал сочным. Воды добавляют столько, сколько «возьмет» фарш. В итоге мы должны получить однородный упругий фарш. Когда фарш готов, можно заняться тестом.

Для приготовления теста берем примерно килограмм муки высшего сорта. В муку, насыпанную в глубокую миску, разбиваем одно яйцо, добавляем чуть-чуть соли и добавляем холодную воду, постоянно помешивая, чтобы в результате у нас получилось тесто консистенции, как густая сметана. Для набухания клейковины муки тесто должно постоять в течение минут 40. Далее тесто из миски выкладываем на доску, посыпанную мукой. Постепенно добавляя муку, тесто хорошо вымешиваем. В итоге оно должно стать очень эластичным, но в то же время, мягким и прочным. В грузинской национальной куне обычно такое тесто делают, совсем не добавляя яиц, что делает тесто более нежным.

Хорошо вымешанное тесто накрывают глубокой миской и дают отлежаться в течение 30 минут. Грузинские профессионалы в лепке хинкали, обычно от колбаски теста отрезают маленький кусочек, придавливают его на доске ладонью и растягивают плоский круг из теста руками. Но это достаточно сложный способ, он доступен лишь профессионалам. Можно просто раскатать тесто до толщины трех миллиметров и вырезать из него сочни с помощью стакана или же блюдца. Можно, также, отрезая от колбаски кусочки по два сантиметра, потом каждый раскатывать в сочень. На полученные сочни кладем при помощи столовой ложки сырой фарш. Количество фарша зависит от того, какого размера хинкали мы хотим получить. Края теста вокруг фарша собираем складочками так, чтобы получился мешочек. Затем за вершину мешочка поднимаем хинкали, но в то же время, не позволяем ей отвиснуть. В результате этой манипуляции горловина изделия плотно слипается, что предотвращает вытекание мясного сока при варке. Растянутую горловину отрывают, в результате чего остается «хвостик», за который держат хинкали при еде. Слепленные хинкали раскладывают на поднос, слегка посыпанный мукой.

Теперь узнаем, как нужно правильно варить хинкали, чтобы получилось вкусно. Для этого нужна кастрюля, как можно больше. Наливаем воду и солим ее. Дожидаемся бурного кипения и опускаем хинкали в кипящую воду по одному. Для того, чтобы они не прилипали ко дну, можно опускать их на шумовке строго по одному. Лучше варить за один прием примерно десять штук. Периодически помешивайте деревянной ложкой, не давая изделиям прилипать ко дну. Варить хинкали, после того, как они всплыли, нужно минут десять. Чтобы готовые хинкали не прилипали к тарелке во время раскладывания, в кастрюлю выливают большую чашку очень холодной воды. Сначала дают воде снова закипеть и только после этого выкладывают сваренные хинкали на блюдо. Затем их посыпают молотым черным или красным перцем. Едят хинкали руками, осторожно надкусывая и наслаждаясь соком, «хвостики» же, за которые держат хинкали, как правило, не едят.
Теги: хинкали
Добавить в закладки:
Просмотров: 1599 автор: admin 15-07-2011, 00:50 Комментарии (0)
 

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама