Как правильно выбрать мед?
Полезные советы, интересное
Как правильно выбрать мед?

Приобрести натуральный мед довольно сложно, поскольку очень часто продавцы смешивают мед качественных сортов и менее ценных или даже производят мед из сахарного сиропа. Такой мед внешне и по вкусовым качествам не намного отличается от натурального, но не обладает всеми полезными свойствами настоящего меда.

Чтобы купить по-настоящему качественный продукт, необходимо учитывать некоторые факторы, касающиеся специфики его производства и хранения. Приведенные советы помогут вам понять, как правильно выбрать мед.Прежде всего, необходимо попробовать мед, в качестве которого вы стопроцентно уверены. Это даст вам представление о том, каким запахом и вкусом должен обладать качественный продукт, и поможет сделать верный выбор.
Цвет меда не является характеристикой, которая определяет его качество. Мед может иметь различный цвет – от практически белого до темно-коричневого. Он определяется преобладающим медоносным растением и состоянием меда. При кристаллизации цвет меда несколько меняется, но это не влияет на его свойства. Если мед мутноватый, и в нем виден осадок – значит, в него добавлены какие-то примеси.
Вкус и аромат меда лучше определять, когда его температура составляет 30-50 С. Настоящий мед обладает неповторимым душистым ароматом и довольно терпким вкусом.
Качество меда определяется и по консистенции. Настоящий мед легко растереть между пальцами, и он быстро впитывается в кожу. Если мед фальсифицирован, на пальцах остаются комочки.
Часто пасечники стремятся как можно скорее реализовать мед, поэтому откачивают его, пока он не дозрел. Незрелый мед имеет повышенную влажность и очень жидкий. Зрелость меда можно проверить по его удельному весу. Если мед действительно зрелый, 1 л должен весить 1,4 кг. Если мед имеет меньшую массу, он будет недолго храниться и может забродить. По-настоящему зрелый мед может храниться годами и даже веками.
Есть еще один способ, как необходимо выбирать мед. Нужно взять немного меда на кончик ножа. Если он не будет держаться на ноже – это говорит о его незрелости. Зрелый мед будет стекать ровной струйкой, образовывая горку на поверхности.
Остерегайтесь меда, который после кристаллизации был разогрет продавцом, чтобы придать ему товарный вид. По ценности он сравним с обычной карамелью. Знайте, что жидким мед может быть только в период его сбора, а через несколько недель начинает густеть и кристаллизуется.
Проверить, был ли разогрет мед, можно, внимательно осмотрев витрину. Если весь мед прозрачный и имеет янтарный блеск, это готовит о том, что его лучше не покупать. Натуральный мед отличается некоторой блеклостью и никогда не бывает кристально чистым.
Качество сотового меда определить значительно легче, поскольку можно быть уверенным, что его произвели сами пчелы. Но здесь тоже есть один нюанс: у качественного меда все ячейки обязательно должны быть запечатаны.
Если вы уже приобрели мед, его подлинность легко проверить в домашних условиях. Нужно опустить ложку меда в теплый чай. Если мед настоящий, чай слегка потемнеет, но не возникнет осадка.
Также можно окунуть в мед кусочек хлеба на 10 минут. Если он затвердеет – мед качественный, в противном случае это лишь сахарный сироп.
Теги: мед
Добавить в закладки:
Просмотров: 948 автор: admin 16-07-2011, 20:39 Комментарии (0)
 

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама