Ларб (лаап, ларп)
Все рецепты, Мясные блюда, Закуска, Восточная кухня
Ларб (лаап, ларп)

Ларб, лаап, ларп - сложно найти точную транскрипцию этого популярного тайского блюда из молотого мяса, сока лайма, рыбного соуса и свежей зелени. Это одно из моих самых любимых и быстрых блюд тайской кухни. Мне очень нравится в нем баланс кислотности, остроты и нежности мяса. Несмотря на то, что блюдо мясное оно очень лёгкое и летнее. В его состав входит типичная для тайской кухни пудра из обжаренного риса  и вот, пожалуй её помол и будет  самым трудоемкой операцией этого несложного рецепта. Если вы любите тайскую кухню, то очень рекомендую вам попробовать этот ларб, он же лаап, он же ларп))

1 ст.л. длиннозерного риса
1/2  маленькой сладкой луковицы (тонко нарезать)
1-2 лайма
500 г нежирной молотой свинины
1/4 ч.л. молотого сушеного чили
3 ст.л. рыбного соуса
пол-пучка кинзы мелко нарезать
5 веточек перечной мяты мелко нарезать (факультативно)
3-4 перышка зеленого лука нарезать

Ларб (лаап, ларп)

Выложить рис в небольшую сковороду и поставить на сильный огонь. Обжариь рис, часто помешивая, до золотисто-коричневого цвета ок. 3 мин. Перенести рис в ступку или кофемолку и дать немного остыть, затем смолоть до состояния пудры.
Ларб (лаап, ларп)

Выдавить сок половины лайма на молотую свинину и дать ей промариноваться 5 -15 мин.
Сильно разогреть сковороду с толстым дном. Влить в неё 50 мл воды и сразу быстро выложить замаринованную свинину, перемешать. Свинина прилипнет к сковороде вначале, но когда из неё выделится сок, то мясо свободно отделится от сковородки. Готовить свинину, постоянно и быстро перемешивая до момента исчезновения розового цвета мяса (тут важно не передержать мясо, иначе оно будет сухое)
Переложить мясо в большую миску, добавить рыбный соус, зеленый лук, обычный лук, кинзу, сок оставшейся 2/3 лайма, молотый чили и почти весь смолотый рис (немного риса оставить, чтобыпосыпать блюдо в тарелке). Хорошо перемешать и попробовать. Мясо должно быть с приятной кислинкой (её можно регулировать добавлением сока лайма и рыбного соуса, поэтому добейтесь правильного баланса кислоты под свой вкус) и слегка островатым, но не обжигающим.
Разложить блюдо по тарелкам, украсить мятой и посыпать остатками молотого риса. Подать со свежими овощами или салатными листьями.
Ларб (лаап, ларп)
Рататуй - Приятного аппетита
Добавить в закладки:
Просмотров: 1974 автор: admin 4-08-2011, 18:33 Комментарии (0)
 

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама