История стеклянной посуды
Полезные советы, интересное
Большинство ученых полагают, что стекло было открыто людьми совершенно случайно. Каким-то образом на дно глиняного горшка, который обжигали, чтобы сделать его прочнее, попали песок и сода. Эти вещества в процессе термической обработки спеклись в полупрозрачную глазурь, которую, в принципе, уже можно назвать стеклом. Видимо, впервые стеклянную посуду стали изготавливать в Древнем Египте. Египетские мастера ставили на огонь большие котлы, в которых кипело тесто, по консистенции и прозрачности похожее на карамель. Из этой массы они вручную лепили тарелки, чаши, кубки.
Для того, чтобы стекло стало прозрачным, нужна была более высокая температура. Первыми эту задачу решили жители Древнего Рима. Они также отказались от лепки стеклянной посуды и придумали стеклодувное дело. Способ, которым они пользовались, практикуется и в наши дни. Мастер берет в рот длинную трубку с мундштуком и набирает на нее стеклянную массу. Выдыхая через трубку воздух, поворачивая трубку, регулируя силу дыхания, он выдувает изделие необходимой ему формы. В Риме изготовленная вручную стеклянная посуда ценилась невероятно дорого, ведь мастера работали медленно, к тому же их труд был чрезвычайно вреден для здоровья.
В средневековой Европе многие достижения римских умельцев были забыты, и многое пришлось открывать заново. Поэтому широкое развитие стеклодувного мастерства и изготовления стеклянной посуды началось только в конце средневековья. К этому времени, кстати, на Руси уже существовали стеклодувные мастерские.
Настоящий расцвет производства посуды из стекла и на Руси, и в Западной Европе начался в XVI-XVII веках. На Западе особенно ценилось венецианское стекло. Мастера знаменитого итальянского города научились создавать настоящие произведения искусства. В нашей стране в 1636 году был открыт первый государственный стекольный завод. Он располагался в Подмосковье, неподалеку от современного Воскресенска. В основном, он производил оконное стекло, но в списке выпускаемой им продукции была и стеклянная посуда. Открытый несколько десятилетий спустя завод в подмосковном селе Измайлово уже ориентировался на производство стаканов, рюмок, графинов, кувшинов и т. д.
Изобретение ударопрочного и огнестойкого стекла вдохнуло в производство стеклянной посуды новую жизнь. В наше время особой популярностью пользуется посуда французской фирмы Luminarc. Специалисты этой компании научились выпускать продукцию, которая не только практически не бьется и не боится ни жары, ни холода, но также великолепно выглядит. Продукция Luminarc продается в 160 странах мира.
Теги: посуда
Добавить в закладки:
Просмотров: 1973 автор: admin 7-09-2011, 21:58 Комментарии (0)
 

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама