Пицца Блюдо из прошлого
Полезные советы, интересное
Пицца Блюдо из прошлого

История пиццы началась столетия назад, и первый раз это блюдо было приготовлено на территории нынешней Италии, на Аппенинском полуострове. У слова «пицца» в итальянском языке есть связь с такими словами, как «площадь» и «тарелка», и действительно, по форме своей пицца напоминает тарелку, на которой она лежит. С чего началась история современной пиццы? Версий происхождения этого блюда множество.
Так, говорят, что в рацион римских легионеров обязательно входило блюдо – смесь хлеба, мяса и овощей. Достаточно долго пиццу не считали каким-то изысканным блюдом, пока король Фердинанд I не попробовал этого блюда – в нарушение всех традиций и рангов. Он был по-настоящему восхищен эти простым, но очень вкусным блюдом, правда, долгое время королева противилась, и не давали готовить «еду простолюдинов» во дворце. И только Фердинанд II решил нарушить эти запреты, дав «свободу» пицце, и приказав готовить ее повсеместно.
Беда была в том, что раньше тесто для пиццы мешали ногами – для блюд, которые готовились королям, это было недопустимо. Но по указу монарха придумали специальный пестик для замешивания теста, и вот теперь доставка пиццы есть во всех городах и странах – спасибо Фердинанду II. Первой под «амнистию» попала традиционная пицца «Маргарита», и только потом – еще несколько сортов этого блюда.
О пицце писал и Дюма, называя ее источником мудрости итальянцев. Он говорил, что это удивительное блюдо – невозможно насытить человека небольшим кусочком хлеба и маленькими кусочками сыра, мяса или рыбы, но все это, собранное воедино, дарит сытость и хорошее настроение. Свое шествие по миру пицца начала благодаря страсти итальянцев к путешествиям – в своих поездках жители Италии учили готовить блюдо поваров и хозяев постоялых дворов, в результате чего пиццу полюбили повсеместно.
Теги: пицца
Добавить в закладки:
Просмотров: 893 автор: admin 1-11-2011, 19:45 Комментарии (0)
 

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама