Чем полезна хурма: свойства и калорийность
Полезные советы, интересное
Как только наступают первые заморозки, начинается сезон хурмы. Эта ягода недаром получила в Японии название «слива богов», она исключительно полезна и питательна, однако при определенных заболеваниях имеются противопоказания.
Существует около 200 сортов хурмы со своими вкусовыми оттенками, но мы потребляем хурму со сладким и терпким вкусом, причем обязательно спелую.

По мнению ученых, хурма является настоящим кладезем витаминов и микроэлементов:
• витамин А (каротин): чем более насыщенный оранжевый цвет у хурмы, тем больше в ней каротина. Витамин А незаменим для поддержания здоровья органов зрения и кожи, он также способен предохранять от образования раковых клеток;
• соли калия, необходимые для функционирования сердечнососудистой системы;
• магний: способствует работе выводящих органов и активизирует выведение шлаков и токсинов;
• витамины С и РР: способствуют укреплению иммунитета и нервной системы, помогают бороться со стрессами, депрессивными настроениями, бессонницей;
• дубильные вещества: способствуют закреплению при расстройстве кишечника; с помощью масок из хурмы можно избавиться от воспалений и угревой сыпи на коже.

По мнению специалистов, хурма полезна для нормализации давления и восстановления организма после болезни, а ежедневное употребление всего одного плода может стать хорошей профилактикой гипертонии и атеросклероза. Вообще же здоровым людям можно съедать в день 2-5 плодов хурмы. Однако при спаечной болезни кишечника и склонности к запорам хурма не показана.
хурма калорийность
Калорийность хурмы составляет 62 кал. на 100 г. Благодаря растительным сахарам, полезным для сердца, хурма весьма питательна, поэтому она не рекомендуется для рациона диабетиков.
почему вяжет хурма
В хурме содержится очень много дубильного вещества – танина, придающего ей терпкий вяжущий вкус. Танин поднимает тонус, но может вызвать усиленное сердцебиение. Чтобы избавиться от вяжущего вкуса, достаточно положить хурму на ночь в морозилку, и после оттаивания вяжущий вкус исчезнет.
хурма при беременности
Несмотря на огромную пользу хурмы, при беременности ее следует потреблять с осторожностью. Из-за высокого содержания дубильных веществ хурма способствует закреплению кишечника, а ведь проблема запоров является очень актуальной для большинства беременных. Если такая проблема существует, то хурму лучше исключить или ограничить. Если беременность протекает нормально, достаточно съедать в день 1-2 плода.

маски из хурмы
• Для сухой и нормальной кожи: 1 ст.л. мякоти хурмы, 1 яичный желток, 1 ч.л. меда, 1 ст.л. подсолнечного масла. Тщательно смешать и держать маску 15-20 мин., затем смыть теплой водой.
• Для жирной кожи: 1 ст.л. мякоти хурмы, 1 яичный белок взбить, нанести на лицо, через 15 мин снять ватным тампоном и прохладной водой. Способствует сужению пор и борьбе с прыщиками.
Можно просто наносить на лицо кашицу из хурмы для питания и улучшения качества кожи.
Теги: хурма
Добавить в закладки:
Просмотров: 1374 автор: admin 27-11-2011, 15:21 Комментарии (0)
 

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама