Денверский омлет
Все рецепты, Закуска, Латино/Американская кухня
Денверский омлет

В каждой стране есть свои традиции по приготовлению омлетов. В Италии - это фриттата, в Испании - тортилья, в США популярен денверский омлет - с ветчиной, луком, зеленым перцем и сыром. Вот этот самый денверский омлет - один из наших любимых вариантов завтрака, причем единогласно, у всего семейства. Нам очень нравится вкус и легкая хрустящесть мелко нарезанной обжаренной ветчины. Лук и перец я готовлю, чтобы они только слегка размягчились и стали нежными, но не мягкими. И сыр, мой сыр для этого омлета - это классический ярко-оранжевый чеддер, специально разыскиваю его в магазинах, без него этот омлет несовершенен для меня. И иногда еще добавляю в омлет мелко нарезанные шампиньоны. Иногда, правда, случаются ляпы с тем, чтобы красиво завернуть омлет, но на вкусе это не сказывается
Время приготовления: 30 мин.

4 порции:
250 г ветчины (нарезать кубиками)
1 зеленый перец (удалить косточки и нарезать кубиками)
половина белой луковицы (нарезать кубиками)
250 г чеддера (натереть на крупной терке)
60 г слив. масла
2 ст.л. раст.масла
8 яиц
200 г мелко нарезанных шампиньонов (факультативно)
соль, перец

Денверский омлет

Разогреть в большой сковороде с антипригарным покрытием раст.масло. Выложить нарезанную ветчину, готовить на сильном огне, часто перемешивая, чтобы ветчина подрумянилась ок. 2-х мин.
Добавить в сковороду нарезанные перец, лук (и шампиньоны, если используются). Готовить ок. 2-х мин., периодически помешивая, чтобы овощи стали нежными, но остались слегка хрустящими. Приправить солью и перцем, переложить в миску.
Вымыть сковороду и вернуть на огонь. Разбить 2 яйца в миске среднего размера и взбить вилкой, просто чтобы перемешать, приправить щепоткой соли и перца. Выложить на сковороду 15 г слив.масла и растопить, когда масло растает, вылить яйца. Жарить яйца несколько секунд. Затем с помощью лопатки, распределить неприготовленные жидкие яйца, чтобы они равномерно распределились на сковороде. Когда по краям яйца прихватятся, а в центре еще останутся жидкими, выложить на половину омлета 1/4 смеси овощей и ветчины и 1/4 тертого сыра.
Денверский омлет

Аккуратно сложить омлет пополам. Готовить, пока сыр не расплавится, один раз перевернув. Переложить на тарелку.
Повторить весь процесс еще 3 раза (должно получиться 4 порционных омлета)
Денверский омлет
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: омлет
Добавить в закладки:
Просмотров: 3135 автор: admin 23-12-2011, 13:30 Комментарии (0)
 

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама