«Ромовые бабы» – облегченный вариант без яиц
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Пироги, кексы, булочки
«Ромовые бабы» – облегченный вариант без яиц

Родители одарили меня на Новый год ромом, который я давно хотела. И вот один из первых рецептов - а-ля "Ромовые бабы". Вкусноища таааакая... нежно-воздушная! Напоминает отдаленно те "бабы", которые я когда-то ела, но в разы лучше! Я свежими съела сразу две и совсем не распробовала:)) Мой рецепт весьма упрощенный - тесто у меня без яиц, сливочное масло заменено на растительное, добавлена цельнозерновая мука, ну и еще куча мелочей:) Глазури визуально маловато вышло, но для вкуса в самый раз - не приторно, в меру сладенько. Изюм чуток осел, потому что я в муке его не обваляла перед закладкой. Снизу, как мне показалось, "бабы" сильно уж влажные, а родителям это как раз и понравилось. Мама еще на ночь перевернула их, дабы пропитку вверх "продлить". Говорит, помогло:) В общем я все больше фанатею от дрожжевой выпечки:)

на 12 шт
300 грамм муки(из них 100 грамм цельнозерновой);
250 грамм молока;
60 грамм растительного масла;
1 чайная ложка сухих дрожжей;
1 чайная ложка соли;
1 столовая ложка сахара;
1 чайная ложка натурального ванильного сахара;
100 грамм изюма;
80 грамм рома;
сироп:
50 грамм рома(остаток после изюма);
100 грамм сиропа от варенья;

глазурь:
1 чайная ложка какао;
2 чайные ложки кипятка;
40 грамм сахарной пудры;
капля растительного масла.

1. Изюм моем, заливаем кипятком, сливаем воду и теперь уже заливаем ромом на ночь. После ром сливаем для сиропа, а изюм пойдет в тесто. За ночь из 80 грамм рома осталось только 50 - изюм "забрал".
«Ромовые бабы» – облегченный вариант без яиц

2. Переходим к тесту. В ведерко высыпаем муку, сахар(у меня коричневый), соль, ванильный сахар и дрожжи. Туда же и изюм, который желательно в муке обвалять. Заливаем слегка теплым молоком и маслом. Выбираем режим "Тесто" и месим не более 15 минут, а потом оставляем на расстойку около 1 часа 30 минут. Тесто получается липким, но от стенок отстает.
«Ромовые бабы» – облегченный вариант без яиц

3. Наше тесто должно увеличиться раза в два. У меня по цвету оно темное из-за цельнозерновой муки. После расстойки оно довольно липкое.
«Ромовые бабы» – облегченный вариант без яиц

4. Руки обмазываем растительным маслом и заполняем кексовые формочки. Периодически смачиваем руки, дабы тесто лучше отставало от них. Оно не лепится, а выкладывается - удобно, так как формовать не нужно:) Стараемся в конце изюм "спрятать", чтобы не горел.
«Ромовые бабы» – облегченный вариант без яиц

5. Ставим форму с "бабами" в духовку на расстойку минут на 45. Так они выглядят перед самой выпечкой. Выпекаем около 30 минут до румяности при температуре 160 градусов(духовку включаем сразу после расстойки вместе с "бабами").
«Ромовые бабы» – облегченный вариант без яиц

6. Готовим сироп. Смешиваем ром, оставшийся от изюма, с сиропом от варенья. Поднимаем еще горячие "бабы", наливаем по 1 столовой ложке сиропа и оставляем на пару часов пропитываться.
«Ромовые бабы» – облегченный вариант без яиц

7. И последнее - глазурь. Насыпаем в миску какао, заливаем кипятком, а потом и пудру с маслом вмешиваем. Сразу же покрываем глазурью верхшку наших "баб". Чтобы получилось красивее, когда глазурь стекает и застывает капельками, покрывать их лучше не в форме, а после пропитки.
«Ромовые бабы» – облегченный вариант без яиц
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: ром
Добавить в закладки:
Просмотров: 1759 автор: admin 15-01-2012, 23:46 Комментарии (0)
 

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама