Батон украинский
Все рецепты, Выпечка, Пироги, запеканки
Батон украинский
Танюша - твинки, лови
Очень хороший рецепт повседнвного обеденного хлеба. По вкусу точь-в-точь батон из нашего детства, когда вкусный белый хлеб продавался в магазинах - мягкий, пушистый,ароматный мякишь под тонкой корочкой

На 1 батон
Опара:

150 г пшеничной муки высшего сорта
150 г теплой воды (37-38 град)
1 г сухих дрожжей (или 4 г свежих)

Тесто:
вся опара
155 г пшеничной муки высшего сорта
5 г соли
13 г сахара
10 г размягченного сливочного масла
25-50 г воды

Время приготовления: созревание опары - 3-4 часа, замес теста- 10-15 мин., ферментация - 60-90 мин., расстойка буханки - 60 мин., выпечка - 25 мин.
Для опары  хорошо перемешать муку с водой и дрожжами, затянуть пленкой и оставить на 3-4 часа при 30 С (я выставляю эту температуру в духовке и ставлю опару туда).
Батон украинский

Когда опара созреет, она сильно увеличится в объеме, будет вся в пузырях и иметь очень приятный хлебный запах.
Батон украинский

Для замеса теста смешать все продукты, кроме воды (иногда воды нужно очень мало). Начать замес и, постепенно добавляя воду замесить тесто. В начале замеса оно будет липковатым, но муки лучше не добавлять. При ручном замесе нужно попробовать его чаще складывать (пополам, потом еще раз пополам, растягивая, и т.д.). Замешивать 10-15 минут до гладкости. При замесе комбайном - замес на средней скорости 8-10 мин. Готовое тесто не должно быть крутым, оно мягкое  эластичное и не липнет  к рукам.
Батон украинский

Сформировать из теста шар, выложить его в миску, слегка смазанную раст.маслом, затянуть пленкой и оставить на 60-90 мин., чтобы тесто увеличилось в объеме в 2 раза
Батон украинский

Достать тесто, , переложить на рабочую поверхность (тесто очень воздушное и легкое).
Батон украинский

Сформировать батон, длиной 28-30 см, для этого тесто обмять рукой и придать ему форму прямоугольника
Батон украинский

одну длинную сторону прямоугольника завернуть к центру и защепить край
Батон украинский

тоже самое повторить с другой сторой, хорошо залепить шов.
Батон украинский

Если батон получился толстоватым, (нужно учесть, что это его толщина до расстойки, а во время расстойки он станет еще толще), то рукой в центре в области шва сделать ложбинку
Батон украинский

и свернуть к ней края батона и снова залепить
Батон украинский

формированный батон выложить на пергамент, посыпанный мукой, швом вниз. Слегка присыпать мукой, накрыть пленкой, сверху свободно полотенцем  и дать подойти в 2 раза (около 1 часа).
Разогреть духовку с противнем или камнем до 250 С (верх-низ, без обдува). На дно поставить емкость для создания пара при выпечке.
Перед постановкой в духовку сделать на батоне параллельные диагональные надрезы острым ножом или лезвием, около 0,5 см глубиной.
Батон украинский

Переложить  батон на горячий противень вместе с пергаментом. В форму для пара вылить 120 мл кипятка.
Выпекать с паром 10 минут. Через 10 минут слегка приоткрыть дверцу духовки, выпустить пар, удалить емкость с водой, закрыть дверцу и снизить температуру до 220 градусов.
Выпекать еще 15 -20 минут.  Если сомневаетесь в своей духовке - постучите по дну батона, он должен звучать глухо. Готовый батон станет очень легким.  Дать остыть на решетке.
Батон украинский
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: батон
Добавить в закладки:
Просмотров: 1828 автор: admin 2-03-2012, 22:16 Комментарии (0)
 

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама