Круассаны с сыром и ветчиной
Все рецепты, Выпечка, Булочки, пирожки
Круассаны с сыром и ветчиной

Идея приготовить эти круассаны пришла ко мне внезапно. По субботам я всегда смотрю кулинарное шоу "Спросите повара", и мне безумно нравятся его ведущие, они же прекрасные шеф-повара - Константин Ивлев и Юрий Рожков. Во-первых, на них очень приятно смотреть, во-вторых, комментируют приготовление блюд они довольно-таки живо, с шутками и прибаутками. В-третьих, набор блюд у них всегда очень интересный, и, наконец, они любят импровизировать.
В прошлую субботу в этой замечательной передаче готовили круассаны с различными начинками, и в тот момент я вспомнила, что в морозилке как раз имеется слоеное тесто, которое уже некоторое время ждет своего часа. С начинкой вообще не возникло никаких вопросов, ибо как раз требовалось пустить в ход оставшуюся от пиццы ветчину.
Ах да, эти круассаны стали отличным дополнением гороховому супчику, рецепт которого я выкладывала вчера. И вы просто себе не представляете, насколько они вкусны и ароматны с пылу с жару! В общем, надолго они навряд ли залежатся, скорей всего, их сметут сразу же.

- Готовое слоеное тесто - (если возьмете всю упаковку, должно хватить на 15-16 круассанов)
- Ветчина
- Сыр
- Яйцо - 1 шт. - для смазывания
- Мука - для раскатывания теста
- Подсолнечное масло - для обжаривания

Так как я делала все на глаз, точных пропорций по граммам ветчины и сыра назвать не могу, за что искренне прошу прощения. Просто нужно взять одинаковое количество этих ингредиентов.
И да, если под рукой нет этих продуктов, то можно придумать любую начинку - рыбную, овощную, шоколадную, фруктовую - все что угодно, в зависимости от вашего вкуса и фантазии.

Итак, для начала ветчину мелко нарежем и слегка обжарим.
Круассаны с сыром и ветчиной

На крупной терке натрем сыр и добавим его к ветчине.
Круассаны с сыром и ветчиной

Тесто слегка раскатать так, чтоб получился пласт толщиной 3-4 мм. Не пугайтесь, что так тонко - в процессе запекания оно очень сильно увеличится в объеме. Разрезать пласт на треугольники, с широкой стороны каждого треугольника положить немного начинки.
Круассаны с сыром и ветчиной

Начиная с широкого края плотно закатать круассаны и слегка подкрутить края. В итоге должно получиться нечто подобное.
Круассаны с сыром и ветчиной

Для золотистой корочки смазать круассаны взбитым яйцом и выпекать в разогретой до 180 градусов духовке в течение 10-12 минут. Подавать можно сразу же.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: круассаны, сыр, ветчина
Добавить в закладки:
Просмотров: 1627 автор: admin 13-04-2012, 17:20 Комментарии (0)
 

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама