Традиции праздника сельди в Нидерландах
Полезные советы, интересное
Традиции праздника сельди в Нидерландах

В первую субботу июня в Нидерландах отмечают Праздник Сельди. В этот день в порт доставляют первый улов сезона, особенную рыбу, которая имеет оптимальные показатели по жирности и вкусу. Всех собравшихся угощают рыбными блюдами, а первое судно, груженное сельдью, вошедшее в порт Схефенинген, где и проходит праздник, получает солидный денежный приз.

Селедку, добытую в этот период, потрошат особым способом, маринуют, и отправляют первую бочку в подарок монаршей семье. Второй бочонок продается с аукциона и, несмотря на то, что вся оставшаяся рыба потом будет продана достаточно дешево, эта партия может уйти по цене в несколько десятков тысяч евро! Филе малосольной сельди в этот день продается буквально на каждом шагу, и все желающие могут отведать это удивительно вкусное блюдо.
Стоит сказать, что вплоть до XV века сельдь не считали едой, пригодной для знатного гражданина. Селедку ели нищие, монахи, ее посылали как милостыню прокаженным. И только простому рыбаку Виллему Якобу Бейкельсу пришла в голову удивительная мысль изменить технологию и рецептуру засолки сельди, после чего рыба обрела невероятно нежный вкус, исчез неприятный аромат и горечь. Сначала удивительно вкусную и нежную рыбу попробовали соседи рыбака, потом продукт стал распространяться по всей Голландии.
Сегодня сложно найти страну, в которой не продавалась бы селедка. У каждой хозяйки есть свои секреты приготовления вкусных и аппетитных блюд из этой недорогой, но очень ценной по своим питательным свойствам рыбки. Сейчас селедка доступна всем, но было время, когда монополия на ее изготовления принадлежала только голландцам, и именно они диктовали цены и условия продажи промысловой рыбы.

Меню на День Сельди №1:
Закуска из сельди
Салат из сельди
Тарталетки с сельдью
Домашние консервы
Овощной салат

Меню на День Сельди №2:
Сельдь со смородиной
Свекольная закуска
Селедочные блинчики
Сельдь по-корейски
Мусс с сельдью
Теги: сельдь, Нидерланды
Добавить в закладки:
Просмотров: 945 автор: admin 1-06-2012, 08:58 Комментарии (0)
 

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама