Каннеле (Cannele)
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Печенье, пряники, пирожные, Десерт, Европейская кухня
Каннеле (Cannele)

Каннеле - это классический французский десерт с богатой историей, а именно маленькие хрустящие ромовые пирожные. Точное происхождение каннеле окутано мистикой и вокруг этого факта существует много спекуляций, которые только добавляют ему привлекательности и популярности. Есть легенда, что много веков назад несколько монахинь испекли пирожные под таки названием, чтобы накормить бедных. И значительно позже кондитеры из Бордо придумали современный вариант каннеле. Само название произошло от формы этих пирожных, по поверхности которых проходит много маленьких каналов (channels). Эти пирожные очень популярны во Франции и купить там их можно не только в кондитерских, но и в обычных супермаркетах.
Каннеле готовятся из теста очень схожего с тестом для французских крепов и традиционно выпекаются в небольших медных формочках, которые перед выпечкой смазывают натуральным воском, хотя сейчас все больше и больше кондитеров используют для их выпечки силиконовые формы (из традиционно медных не так уж просто достать эти крошечные пирожные). Может это не так аутентично, но прогресс не стоит не месте.
Одним из основных признаков каннеле является очень темная, коричневая и слегка хрустящая корочка, настолько поджаристая, что на первый взгляд может показаться, что пирожные безнадежно пригорели. При этом внутри они остаются влажными и имеют нежную губчатую структуру. Получается очень приятный контраст. Если дать каннеле постоять несколько часов после выпечки, то корочка становится не такой хрустящей, из-за влажного теста внутри. Чтобы каннеле получились правильными и вкусными, требуется немного терпения и планирования (тесто перед выпечкой сутки должно отстояться в холодильнике), но результат оказывается настолько вкусным, что совершенно не жаль потраченного времени.
Чтобы все получилось именно так, как задумано важно не пренебрегать следующим:
- тесто должно охлаждаться минимум 24 ч.
- если вы используете металлические формы, то их следует очень тщательно смазать растопленным маслом
- наполнять формочки нужно практически до самого верха
-начинать выпечку нужно в очень сильно, лучше всего максимально разогретой духовке, чтобы получилась та самая правильная хрустящая корочка, а затем нужно понизить температуру, чтобы медленно допечь серединку. Духовки, конечно, индивидуальны и с температурой возможно придется поиграться, прежде, чем найти самую подходящую.
-не волнуйтесь, когда вы видите, что донышко каннеле уже стало очень темным, этим пирожным нужно оставаться в духовке довольно долго, чтобы они пропеклись. Если вам кажется, что донышки выглядят именно подгоревшими, то просто прикройте форму листом пергамента.

500 мл молока
25 г слив.масла
125 г муки
250 г сахара
2 яйца+2 желтка
1 стручок ванили
2 -3 ст.л. темного рома

Каннеле (Cannele)

Влить молоко в сотейник. Разрезать стручок ванили вдоль пополам, кончиком ножа выскрести семена в молоко, положить туда и стручок. На слабом огне довести молоко до кипения, снять с огня. Оставить под крышкой на 30 мин. Затем достать стручок ванили, молоко снова довести до кипения, добавить в него масло.
В миске смешать муку и сахар, добавить яйца и взбить в густую однородную пасту. В получившуюся массу влить горячее молоко, помешивая, чтобы не было комочков. Тесто получится жидким, как блинное (если есть комочки, то тесто нужно процедить через сито). Накрыть миску с тестом полотенцем и дать остыть. В остывшее тесто влить ром.
Накрыть миску и убрать в холодильник на 24 ч. Кстати еще очень удобно перелить тесто в бутылку, закрыть её и поставить в холодильник, потом в ней очень удобно его взболтать и прямо из бутылки разлить по формочкам.
Духовку разогреть вместе с противнем до максимума 250-270 град. Разлить тесто по формочкам
Каннеле (Cannele)

и поставить на противень в духовку на 10 мин. Затем уменьшить температуру до 180 град. и выпекать каннелле еще 40-50 мин. У готовых каннелле должно быть коричневое донышко и почти черные стенки, поэтому если вы не совсем довольны их внешним видом из-за духовки, то нужно за 5-7 мин. до конца выпечки перевернуть их на противень, снова поднять температуру духовки до максимума и досушить стенки каннеле до образования темной карамелизированной хрустящей корочки.
Каннеле (Cannele)
Рататуй - Приятного аппетита
Добавить в закладки:
Просмотров: 2256 автор: admin 4-07-2012, 13:47 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама