Сырно-луковый суп
Все рецепты, Первые блюда, Супы
Сырно-луковый суп

С ранней юности в моей душе жила хрустальная мечта – попробовать луковый суп, который во французских романах едят поголовно все, от аристократов до крестьян. Прошли годы, и мне в руки случайно попала немецкая кулинарная книга на немецком же языке, которым я, к счастью, свободно владею. И какова же была моя радость, когда я обнаружила там рецепт вожделенного лукового супа! Он показался мне вполне реализуемым, удивило только отсутствие картошки и то, что все сваренные ингредиенты надо пюрировать. Но еще больше поразил нас рецепт русского борща, в котором картошка тоже не фигурировала, зато его тоже рекомендовалось пюрировать! Мы долго и весело смеялись.
Дома я порадовала моих трех детей, что скоро приготовлю французский луковый суп. Дети дружно сказали «фи», потому как терпеть не могли лук, хотя прекрасно ели его во всем, что я готовила, тем более что в борще все вообще одного цвета. Ладно, решила я, как учил нас классик, мы пойдем другим путем. И сварила тот же самый суп, только представила его детям как сырный – все правда, сыр там действительно есть. «Срубали» за милую душу, да еще и добавки попросили. С тех пор этот суп стал в нашей семье любимым, потому что готовится просто, быстро и допускает разнообразные вариации.
И вновь прошли годы, дочки мои выросли, обзавелись собственными семьями и в один прекрасный день попросили поведать им рецепт нашего любимого супа. Я сделала это с чувством глубокого внутреннего удовлетворения: надо было видеть их физиономии, когда выяснилось, что своим замечательным вкусом этот суп обязан большому количеству лука!

На 2,5-3 л воды:
• 2-3 головки лука
• 1 морковь
• пастернак – по желанию
• немного корня сельдерея – по желанию
• корень петрушки – по желанию
• несколько картофелин
• 1-1,5 обычных плавленых сырка
• 1 бульонный кубик (любой)
• немного сливочного масла для обжарки
• пучок зелени укропа и петрушки
• соль, перец – по вкусу
• лавровый лист

1. Нарежьте лук мелкими кубиками, морковь – соломкой и обжарьте их на сливочном масле до золотистого цвета. Огонь должен быть слабый, тогда они как следует карамелизируются, и у супа будет замечательный вкус.
2. Очищенный картофель нарежьте небольшими кубиками и бросьте в кипящую подсоленную воду, когда он закипит, снимите пену, сделайте небольшой огонь и варите под крышкой.
3. Готовый лук с морковкой бросьте в суп, добавьте остальные корнеплоды (корень петрушки придает супу изумительный аромат), бульонный кубик, поперчите и варите практически до готовности.
4. Мелко нарежьте зелень укропа и петрушки, плавленые сырки нарежьте небольшими кубиками, бросьте все вместе с лавровым листом в суп и варите его до готовности еще несколько минут при постоянном помешивании, чтобы сыр растворился. Один раз сыр растворился не до конца, остались маленькие комочки, но так получилось даже вкуснее, и мы теперь так и готовим.
5. При подаче на стол посыпьте каждую порцию мелкими сухариками.
Еще раз хочу сказать, что этот сырно-луковый суп имеет к настоящему французскому луковому супу весьма отдаленное отношение, хотя основной принцип – много жареного лука – соблюден. Если под рукой нет сухариков, можно бросить в конце варки немного мелкой вермишели, чтобы суп был более сытным. Но за вкус я ручаюсь!
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: сыр, лук
Добавить в закладки:
Просмотров: 982 автор: admin 13-07-2012, 15:56 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама