Махши – египетские голубцы
Все рецепты, Вторые блюда, Крупы, Овощи
Махши – египетские голубцы

Махши - это, наверное, самое популярное блюдо в Египте. Для фарширования используются кабачки, баклажаны, капуста, виноградные листья, болгарский перец, картофель. Как правило, египтяне готовят огромную кастрюлю махши. Ну и съедается это очень быстро.

капуста - 1 кочан
рис - 1-1,5 стакана
лук - 1 шт
чеснок - 2-3 зубчика
перец острый - 1 шт
помидоры - 4-5 шт
зелень - (укроп, петрушка, кинза)
томат - паста - 2-3 ст.л
зира - 1 ч.л
паприка - 1 ч.л
перец - 1/2 ч.л
соль
растительное масло - 2 ст.л

1. Подготовка капусты: Капустный кочан опустить в горячую воду в кастрюлю и дать закипеть, постепенно, обрезая у кочерыжки отделяете один за другим листья и вытаскиваете их из кастрюли. Они должны быть мягкими и полупрозрачного цвета. То есть капуста должна быть практически готова. У листьев вырезать черешки (твердую часть). Листья капусты нарезать на полоски где-то 5-6 см шириной.
Махши – египетские голубцы

2. Приготовление томатного соуса: Обжарить мелконарезаную луковицу с чесноком и острым перцем. Добавить измельченные в блендере помидоры. Варить до тех пор,пока соус не станет очень густым.
Махши – египетские голубцы

В соус добавить мелко порезанную зелень (укроп, петрушка, кинза). Так же добавить специи, томатную пасту. Посолить по вкусу. Дать покипеть 1-2 минуты и снять с огня.
2/3 томатного соуса смешать с рисом.
3. Сборка махши: В кастрюлю, где вы будете готовить махши, на дно уложить вырезанные твердые части капустных листьев, так чтобы они полностью закрыли дно, это не даст в последствии махши пригореть.
Махши – египетские голубцы

4. Берете полоски листьев и заворачиваете в них фарш, фарша берете не много (не полная чайная ложка). Должны получаться такие колбаски где-то с большой палец толщиной и в 2-2,5 оборота полоски в длину 5-6 см.
5. Так же заворачиваем и в виноградные листья. Укладываете рядами махши в кастрюлю. Капустные отдельно, виноградные отдельно
Махши – египетские голубцы

6. Заливаете томатным соусом. И добавляете воды столько, чтобы она слегка закрывала овощи. Если недолить воды, то рис может недовариться, а если перелить - рис превратится в кашу, что нежелательно.
Махши – египетские голубцы

7. На этом этапе соус с водой можно подсолить и добавить специй, если Вам кажется, что недостаточно.
Махши – египетские голубцы

8. Поставить кастрюлю на сильный огонь, довести до кипения, затем положить большой лист капусты поверх овощей (или кладем пресс - тарелка, крышка, что угодно, чтобы овощи не всплывали). Убавить огонь до минимального, плотно закрыть крышкой и варить минут 20-30 или до тех пор, пока рис не заберет воду (в готовых махши, воды практически нет).
Особенно вкусно со сметаной...
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: голубцы
Добавить в закладки:
Просмотров: 1835 автор: admin 18-07-2012, 05:53 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама