Салат с лососем и запеченным шалотом под заправкой из чили
Все рецепты, Закуска, Салаты
Салат с лососем и запеченным шалотом под заправкой из чили

Вы же помните, что тайская кухня не дает мне покоя, я - фанатка хороших тайских салатов, супов и лапши. Книг навезла себе оттуда, вот и ковыряюсь в них потихоньку. Об этом салате написано, что это попытка создать самую современную версию уже совершенного блюда. Я даже несколько раз перечитала рецепт, пока удостоверилась, что в нем нет рыбного соуса, а без него в тайской кухне не обходится практически ни одно из блюд!
Зато очень удачно запеченный шалот и жареный чеснок добавили неожиданный оттенок вкуса и получился великолепный летний салат. Половина запеченного шалота тут пюрируется и смешивается с пряным кисло-сладким соусом, а другая половина мелко нарезается и смешивается с другими продуктами для салата. Лосось готовится очень быстро до medium-rare, поэтому он должен быть очень свежим!
Есть еще 2 момента. в рецепте предлагается посыпать салат шкуркой лосося, поджаренной до хрустящего состояния. Этот пункт можно, конечно, упустить, но мне очень понравилось посыпать салат этой хрустящей шкуркой. И соуса получается многовато, но он очень хорош и применение находится ему довольно быстро

4 луковицы шалот, очистить от кожуры
5 ст.л. растит.масла
2 зубчика чеснока, тонко нарезать
1 небольшой перчик чили, нарезать тонкой соломкой
хлопья сушеного чили
400 г филе лосося
60-70 г мелкого сахара
60-70 мл свежевыжатого сока лайма
несколько перышек зеленого лука, нарезать
3 небольших огурца, нарезать длинными тонкими брусочками
пол-пучка кинзы
пол-пучка мяты

время приготовления: 30-40 мин.
Салат с лососем и запеченным шалотом под заправкой из чили

Духовку разогреть до максимума (250-260 град). Перемешать шалот с 1 ст.л. растит.масла и положить в маленькую форму для запекания, поставить форму в духовку и готовить до мягкости шалота ок. 20 мин. Каждые 5 мин. лук нужно переворачивать.
Салат с лососем и запеченным шалотом под заправкой из чили

Пока лук запекается, влить 2 ст.л. растит.масла в маленькую сковороду и разогреть на сильном огне. Когда масло разогреется выложить чеснок, готовить, часть помешивая до золотистого цвета. Удалить чеснок шумовкой и выложить на бумажное полотенце.
Салат с лососем и запеченным шалотом под заправкой из чили

В сковороду выложить хлопья чили и половину свежего чили и прогреть несколько секунд, достать их шумовкой.
Когда перец остынет, растереть его в ступке вместе составшимся чили, солью и сахаром, влить сок лайма и хорошо перемешать, перелить в миску.
Салат с лососем и запеченным шалотом под заправкой из чили

Крупно порубить 2 луковички шалот, растереть его в однородную пасту и добавить в соус.
Влить оставшиеся 2 ст.л. масла в большую сковороду и азогреть на сильном огне. Когда масло разогреется, выложить филе лосося и готовить до medium-rare по 2-3 мин. с каждой стороны. Выложить лосося на разделочную доску, накрыть фольгой и оставить на 5-7 мин. Удалить с него шкурку, если вы планируете посыпать ей салат, то её нужно обжарить на сильном огне до хрустящего состояния и потом тонко нарезать.
Лосось разобрать на кусочки. Оставшийся шалот порезать на 8 частей. Выложить рыбу и шалот в большую миску вместе с зеленым луком, огурцами, кинзой и мятой. Полить половиной заправки, перемешать. Попробовать и по необходимости добавить еще заправки. Разложить салат по тарелкам, посыпать жареным чесноком, рыбной кожурой и подать к столу.
Салат с лососем и запеченным шалотом под заправкой из чили
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: лосось, чили
Добавить в закладки:
Просмотров: 1571 автор: admin 2-08-2012, 08:26 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама