Как готовить фондан
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Печенье, пряники, пирожные
Как готовить фондан

Однажды французский шеф-повар поспешил вынуть из печи шоколадный бисквитный пирог. Но эта ошибка не только не испортила его, а наоборот, сделала самым вкусным шоколадным десертом – фонданом.

для теста:
мука – 150 г
разрыхлитель – 10 г
сахар – 60 г
яйца – 4 шт.
сливочное масло – 100 г
молоко – 100 мл
молочный шоколад – 100 г
горький шоколад – 100 г
какао – 2 ст.л.
сливочное масло для смазывания форм

для начинки:
горький шоколад – 80 г
молочный шоколад – 50 г
сливки 22 % — 100 г

1. Приготовьте начинку. Для этого поломайте шоколад на маленькие кусочки. Доведите в сотейнике до кипения сливки и залейте ими шоколад. Перемешайте до полного растворения шоколада. Отправьте сливочно-шоколадную массу в холодильник на 2-3 часа. Из застывшей массы скатайте шарики диаметром 2-3 сантиметра.
2. Пока начинка находится в холодильнике, займитесь тестом. На водяной бане растопите шоколад. Добавьте к нему сливочное масло, молоко и какао. Полученную массу остудите.
3. Взбейте в густую пену яйца с сахаром. Просейте муку и смешайте ее с разрыхлителем. Добавьте муку и взбитые яйца в шоколадно-сливочную смесь и все перемешайте. Отправьте тесто в холодильник на полчаса.
4. Разогрейте духовку до 180 градусов. Положите на лист бумагу и смажьте ее маслом. Поставьте на лист смазанные маслом четыре кольца для выпечки. Заполните кольца тестом на треть, положите в центр шоколадный шарик и добавьте еще на треть теста сверху. Поскольку тесто при выпечке может подняться, не заполняйте кольца на глаз.
5. Разровняйте и выпекайте 17-20 минут.
Фонданы украсьте сахарной пудрой и тертым шоколадом. Десерт можно дополнить шариком ванильного мороженого.
Рататуй - Приятного аппетита
Добавить в закладки:
Просмотров: 1420 автор: admin 15-08-2012, 12:35 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама