Дагестанский шашлык
Все рецепты, Мясные блюда, Закуска, Восточная кухня
Дагестанский шашлык

Природа, свежий воздух, пикник и шашлыки, что может быть лучше? А лучше быть может, если вы приготовите знаменитый дагестанский шашлык с почками. Эту вкуснятину надо мариновать несколько часов и готовить на углях в мангале вместе с маринованными почками. Дело это кропотливое, но стоящее, вкуснейшее мясо с таящими во рту почками окупят своим вкусом потраченное вами время!

Баранина (почечная часть с костью и почками) – 1,5 килограмма
Почки – 1 килограмм
Мука пшеничная – 1 столовая ложка
Лук репчатый – 2 – 3 штуки
Жир бараний – 2 – 3 столовые ложки
Чеснок – 3 -4 зубца
Соль – по вкусу
Перец черный молотый – по вкусу
Уксус 9% столовый – 150 миллилитров или по вкусу
Лук зеленый нашинкованный – 1 столовая ложка
Укроп зелень нашинкованная – 1 столовая ложка

Дагестанский шашлык

Чеснок и репчатый лук отчистите от шелухи ножом, промойте под проточной водой. Чеснок мелко нашинкуйте на разделочной доске и смешайте с солью, лук нарежьте крупными кольцами толщиной до 2 сантиметров и уложите в глубокую тарелку. Промойте мясо с почками под проточной водой, уложите на разделочную доску, разрежьте почки и положите их в отдельную глубокую миску, ими займетесь позже. Отделите ножом мясо от позвоночной кости двумя сплошными пластами, отчистите ножом от пленок, жил и жира.
Дагестанский шашлык

Разделите их на 4 длинных куска и слегка отбейте кухонным молотком с мелкой сеткой. Натрите их солью смешанной с чесноком, черным молотым перцем, сбрызните уксусом и уложите в глубокую кастрюлю, перекладывая каждый слой нарезанным репчатым луком. Кастрюлю с мясом накройте крышкой и оставьте мясо мариноваться на 3 – 4 часа. Не обязательно ставить его в холодильник, оно может настояться и при комнатной температуре.
Дагестанский шашлык

Повторно промойте почки. Зачистите их от лишнего жира и пленки.
Дагестанский шашлык

Вырежьте все соединительные ткани и сделайте ножом надрез крест — накрест. Еще раз промойте почки в проточной воде, это надо делать несколько раз для того, чтобы ушёл неприятный кислый аромат и небольшая горечь. Затем уложите почки в глубокую миску и замочите в воде на 30 минут. После слейте воду и вновь замочите. 
Дагестанский шашлык

Почки должны вымачиваться 1,5 часа, через каждые полчаса меняйте воду. Отмоченные почки достаньте с воды, встряхните от лишней жидкости и положите к мясу, для того, чтобы они тоже немного промариновались.
Дагестанский шашлык

Промаринованные куски мяса достать из маринада, отчистить от лука, уложить на разделочную доску и надрезать в нескольких  местах поперек, этот процесс нужен для того, чтобы во время жарки мясо не деформировалось.
Кусок мяса накалите на 2 спаренных шампура, посыпьте мукой и уложите на разогретый дымящийся мангал с хорошо растопленными углями. Следите за тем, чтобы угли были накалены, а не горели открытым огнем, а то шашлык получится сильно зажаренный или даже горелый. Почки оденьте на отдельный шампур, присыпьте мукой и уложите рядом с мясом на мангал.
Дагестанский шашлык

Готовьте шашлык примерно 15 – 20 минут переворачивая его со стороны на сторону для равномерного обжаривания, внутри мясо должно быть розовым с выделяющимся светло розовым соком.
Периодически подливайте в угли воду для того, чтобы выделилось как можно больше акролеинов, которые дают мясу умопомрачительный вкус и аромат.
Готовое мясо снимите с помощью ножа с шампура, уложите на тарелку, рядом положите почку и оформите блюдо свежей зеленью укропа, зеленого лука и свежими овощами. Маринованный лук по-желанию можете обжарить на сковороде или перетушить вместе с овощами, которые входят в состав соуса.
Дагестанский шашлык

Дагестанский шашлык подается горячим на тарелке с шампуром или безе него. Рядом ставится соусник с овощным соусом или острой аджикой. Блюдо украшается веточками зелени укропа, петрушки, базилика, кинзы и свежими овощами. Смаковать это блюдо лучше всего с настоящим домашним полусладким вином из белого винограда или домашним виноградным соком. Вкусно и с шиком!

Если вы делаете дагестанский шашлык дома. Нанизайте промаринованное мясо на шпажки или деревянные палки. Обжарьте на сковороде до легкой корочки, и доведите до готовности в духовке, разогретой до 180 градусов в течение 30 минут. Почки обжарьте на сковороде вместе с маринованным луком, на бараньем жире обрезанным с почек и мяса. На блюдо сначала уложите шашлык, сверху почки и посыпьте нашинкованной зеленью укропа и зеленым луком.
Для приготовления соуса вам понадобится маринованный лук, сладкий болгарский перец 2 штуки, помидоры 2 штуки, лайм 1 штука, яблоко 1 штука, перец сладкий болгарский 1 штука, оливковое масло, ваши любимые специи для овощей, соль и молотый черный перец. Все ингредиенты отчистите от кожуры, промойте, нарежьте средним кубиком 1 на 1 сантиметр и потушите в оливковом масле 15 – 20 до полуготовности, остудите, заправьте солью перцем и подайте с шашлыком.
Для этого вида шашлыков вы можете подобрать любой нравящийся вам набор специй предназначенных для блюд из мяса.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: баранина, шашлык
Добавить в закладки:
Просмотров: 1381 автор: admin 20-08-2012, 13:09 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама