Как делают искусственный мед
Полезные советы, интересное
Как делают искусственный мед

Мед искусственный включает глюкозу и фруктозу, которые получают нагреванием подкисленного сиропа в результате инверсии сахарозы. Он является источником углеводов с ограниченными потребительскими свойствами. С целью улучшения состава и органолептических показателей производят также мед искусственный с добавлением меда натурального.
Разница между искусственным медом и натуральным очень большая. Если есть выбор, какой мед покупать, то лучше всего выбрать натуральный мед который содержит большое количество веществ, очень полезных для человека, которых нету в искуственном.
Для приготовления искусственного меда в сахарный сироп, где около 80% сахара, добавляют 0,3-0,4% лимонной или молочной кислоты и подвергают инверсии кипячением в течении 10-12 мин.. Инвертированный сироп фильтруют, охлаждают до 80-90° С и нейтрализуют 50%-ным раствором соды. После фильтрации сироп частично охлаждают и смешивают с медовым ароматизатором и крахмальной патокой или с натуральным медом. На 1 т искусственного меда с добавлением натурального тратят 720 кг сахара-песка, 3 кг лимонной кислоты и 85 кг натурального меда. На 1 т искусственного меда с патокой нужно 470 кг сахарного сиропа, 465 кг крахмальной патоки, 0,5 кг лимонной кислоты и медовый ароматизатор.
Фасуют искусственный мед в стеклянные банки емкостью 350 и 500 см3, а также во фляги или бочки.
Искусственный мед должен быть прозрачным, без мути, осадка и посторонних включений, вязкой консистенции, от светлого до темно-янтарного цвета, без посторонних привкуса и запаха, с медовым ароматом (с натуральным медом), с ароматом, близким к натуральному меду (с патокой). Доля сухих веществ в искусственном меде должны быть не ниже 78%, в том числе редуцирующих - 60, кислотность (в пересчете на лимонную кислоту) - не выше 0,5% (с натуральным медом) и 0,3% (с патокой).
Искусственный мед отличается от натурального менее гармоничным букетом, отсутствием ферментов или их ограниченной активностью, отсутствием пыли и повышенным содержанием оксиметилфурфуролла. Срок хранения искусственного меда 9 месяцев, что на много меньше от натурального.
Теги: мед
Добавить в закладки:
Просмотров: 1568 автор: admin 22-08-2012, 15:38 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама