Венский штрудель
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Пироги, кексы, булочки, Европейская кухня
Венский штрудель

Венский штрудель – это вкусная выпечка с нежнейшим тонким слоем теста и сладкой начинкой: наливными яблочками и изюмом с привкусом лимона. Такое блюдо оценят и друзья, которые пришли к вам на праздник, и родные, которым вы решили сделать сюрприз и приготовить к чаю такой вот пирог!

Для теста:
Мука пшеничная – 250 грамм
Желтки яичные – 2 штуки
Масло сливочное – 2 столовые ложки
Соль – 1 щепотка
Масло растительное – для смазки

Для начинки:
Лимон среднего размера – 1 штука
Яблоки – 1 килограмм
Изюм без косточки – 100 грамм
Миндаль измельченный – 75 грамм
Масло сливочное – 100 грамм
Сметана 25% жирности – 125 грамм
Сахар – 100 грамм
Специя корица – 1 чайная ложка
Пудра сахарная – 2 столовые ложки
Крошки хлеба белого свежего – 100 грамм

Венский штрудель

В маленькую кастрюлю выкладываем сливочное масло и ставим на маленький огонь. При постоянном помешивании ложкой, доводим ингредиент до жидкого состояния. После выключаем конфорку и оставляем масло остывать до теплого состояния.
Венский штрудель

В глубокую миску выливаем растопленное масло, добавляем яичные желтки, соль и муку. С помощью миксера или ручного венчика взбиваем все ингредиенты до тех пор, пока у нас не получится однородная масса. Тесто должно получится довольно крутым! Поэтому, когда все ингредиенты смешаются, руками перекладываем тесто из емкости на кухонный стол и еще некоторое время его замешиваем.
Внимание: по пропорциям муки должно хватить, чтобы тесто было крутым. Но это еще зависит и от качества муки. Поэтому выбираем мучной компонент только высшего сорта и проверенных торговых марок.
Венский штрудель

Затем формируем тестовый шарик и, обмазав его растительным маслом, заворачиваем тесто в пищевую пленку. Оставляем на 1 час в стороне, чтобы тестовый продукт смог настояться.
Венский штрудель

По правде говоря сам лимон нам не нужен, а только его сок! Поэтому на разделочной доске разрезаем цитрус на две половинки и поочередно каждую обрабатываем с помощью соковыжималки. А для тех у кого нет под рукой такого инвентаря, можно воспользоваться своими силами и добыть лимонный сок руками.
Венский штрудель

Для нашего штруделя не обязательно брать сладкие яблоки. Подойдут даже зеленые с кислинкой! Главное, чтобы они были твердые и сочные. Итак, промываем ингредиент под проточной водой и после – ножом отчищаем от кожуры. На разделочной доске с помощью того же ножа разрезаем каждое яблоко на две половинки и вырезаем сердцевину. Затем нарезаем на небольшие кусочки. Измельченный компонент выкладываем в глубокую миску.
Венский штрудель

Изюм выкладываем в пиалу и заливаем кипятком. Оставляем ингредиент в таком состоянии отмокать на 10 минут. По истечению отведенного времени сливаем воду и аккуратно отжимаем руками изюм.
Венский штрудель

В глубокую миску с измельченными яблоками выкладываем обработанный изюм, измельченный миндаль и вливаем лимонный сок. Все хорошо перемешиваем столовой ложкой.
Венский штрудель

В сковороду выкладываем 1 столовую ложку сливочного масла и растапливаем на среднем огне. После этого добавляем в емкость хлебные крошки и, при постоянном помешивании деревянной лопаткой, обжариваем хлебный ингредиент до золотистого цвета.
Венский штрудель

В ту же маленькую кастрюлю выкладываем все оставшееся у нас сливочное масло и ставим на средний огонь, чтобы ингредиент растопился. При этом постоянно помешиваем масло столовой ложкой.
Венский штрудель

Пока мы будем готовить наше блюдо, включаем духовку, чтобы она разогрелась до температуры 200°С. Тесто уже настоялось, поэтому освобождаем его от пищевой пленки и еще раз несколько раз замешиваем его руками на кухонном столе. Стол можно слегка присыпать мукой. Затем накрываем стол тканевой салфеткой или кухонным полотенцем и присыпаем его тоже мукой. Выкладываем на ткань тестовый шарик и начинаем его раскатывать с помощью скалки. У нас должен получиться тоненький блин толщиной примерно 3 мм. Внимание: это очень кропотливый момент обработки теста! Оно может порваться. Поэтому раскатываем тесто не спеша и, аккуратно придавливая скалкой.
Венский штрудель

Затем с помощью кондитерской кисти или чайной ложки смазываем наше тесто 1/2 частью растопленного масла. После этого смазываем сметаной и посыпаем обжаренными хлебными крошками. Поверх молочного продукта выкладываем столовой ложкой начинку.
Венский штрудель

В пиалу выкладываем сахар и корицу. Столовой ложкой хорошо смешиваем ингредиенты до состояния однородной смеси. Сразу же после этого посыпаем этой смесью нашу начинку.
Венский штрудель

Так как тесто получается довольно большое по размерам, делаем штрудель, сворачивая в рулет тесто благодаря нашему полотенцу или салфетке.
Венский штрудель

Форму для выпечки обмазываем сливочным маслом и после – выкладываем в емкость Венский штрудель. Не забываем поверхность пирога смазать оставшимся растопленным маслом, воспользовавшись кондитерской кистью или обычной ложечкой. Выпекаем в духовом шкафу в течение 45 минут.
Венский штрудель

Когда наше блюдо будет готово, выключаем духовку и достаем пирог остывать. Когда штрудель станет комнатной температуры, присыпаем его поверхность сахарной пудрой. Я уверена, что аромат начинки и свежего теста буквально с первого взгляда и запаха влюбит в себя всех окружающих!
Венский штрудель

Подаем к столу Венский штрудель на большом блюде с чашечкой мятного чая.

– Распределяем начинку по всей поверхности тестового блина, чтобы штрудель получился хорошо начиненный яблоками и изюмом и гостям не попадались полые кусочки.
– Очень вкусно Венский штрудель подавать с ягодным или фруктовым сиропом. Также нежный вкус дает ложечка воздушных сливок.
– Для пикантного аромата блюда изюм можно замочить в воде, чтобы он разбух, а потом еще на 10 минут окунуть в ликер Амаретто.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: штрудель
Добавить в закладки:
Просмотров: 1316 автор: admin 31-08-2012, 02:47 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама