Лищапап
Все рецепты, Мясные блюда, Закуска
Лищапап

Испокон веков адыгейский народ создавал, свой ассортимент национальных блюд и главное место в этом ассортименте занимали яства из мяса в частности из баранины. Лищашап является одним из таких блюд, и нашел большое распространение в странах Европы. Ароматное и вкусное блюдо из баранины готовиться различными способами и сегодня я с удовольствием представляю вашему вниманию один из таковых! Готовим лищапап!

Для шашлыка:
Мясо барана вырезка – 1 килограмм
Чеснок – 1 головка
Лист лавра – 8- 10 штук
Перец горошком – 5 – 8 штук

Для маринада:
Вода чистая – 300 миллилитров
Чеснок – 1 головка
Соль – пол чайной ложки или по вкусу
Перец черный молотый – пол чайной ложки или по вкусу

Лищапап

Для начала возьмите бранью вырезку, промойте ее под проточной водой, уложите на разделочную доску и зачистите ножом от излишков жира и плевы. Много жира не отрезайте, без него баранина будет не такой вкусной, достаточно будет оставить легкий слой в 5 миллиметров. Подготовленное к нарезки мясо разрежьте на порционные куски с примерным диаметром 3 на 3 сантиметра, можно чуть больше. Отбейте баранину легко молоточком для того, чтобы немного смягчить, а затем уложите в глубокую миску.
Лищапап

Добавьте к баранине лист лавра, черный перец горошком, по вкусу соль и репчатый лук, предварительно помытый и нарезанный кольцами толщиной до 5 миллиметров. Почистите чеснок от кожуры, выдавите его через чеснокодавку в глубокую тарелку и добавьте к нему, чистую воду и черный молотый перец. Отстаивайте баранину, и чесночный маринад в течение 30 минут или 1 час, маринад и мясо не смешивайте!
Лищапап

В некоторых вариантах такого вида шашлыка мясо не маринуется, а готовится сразу, но маринованное мясо намного вкусней и мягче, поэтому я сдобрила его небольшим количеством лука и специями.
Лищапап

Пока маринуется мясо, установите мангал с углями, и расколите их. А на поверхность положите сетку от гриля. Так намного удобней готовить шашлыки. Затем оденьте на шампур промаринованные кусочки мяса по 5 – 6 штук на каждый, вперемешку с луковыми кольцами, я нанизала на несколько шампуров еще и пару помидорных колец.
Лищапап

На сетку для гриля уложите шашлыки и обжаривайте их в течение 30 – 35 минут до коричневой темной корочки периодически переворачивая мясо с одного бока на другой, для равномерного обжаривания. Каждые 5 минут, с помощью столовой ложки проливайте шашлыки приготовленным маринадом из чеснока, соли и черного молотого перца.
Лищапап

Как известно баранина готовится долго, но у нас особенный шашлык, поэтому полусырое мясо, покрытое красивой румяной корочкой, снимите с мангала и уложите в глубокую миску и вперед, готовить лищапапа дальше.
Лищапап

Включите плиту, на средний уровень и поставьте на нее сковороду. Если вы готовите данный вид шашлыка на природе, вы можете поставить сковороду на сетку от мангала. Снимите кусочки мяса с шампуров вместе с луком. 
Лищапап

В раскаленную сковороду уложите маринованный и слегка обжаренный лук, влейте говяжий бульон и потушите его. Затем закиньте мясо, обжаренные помидоры и тушите ингредиенты до полной готовности в течение 30 минут или до мягкости мяса. Готовый лищапап уложите на большую плоскую тарелку.
Лищапап

Лищапап подается в горячем виде вместе с густой наваристой кашей из кукурузы или пшеницы, сверху на него укладывается протушенный лук, рядом ставится огромное блюдо с различными тушеными или запеченными овощами и кладется большой свежий лаваш. Само по себе блюдо считается как гарнир к любому виду овощей, но для разнообразия его можно подавать и с пюре, запеченным картофелем и макаронным изделиями. На вкус лищапап это отменный ароматный, сочный, пропитанный чесноком и специями шашлык, его приятно смаковать с крепким, красным, сладким вином. Надеюсь, это блюдо придется вам по вкусу!

Конечно, лищапап традиционное адыгейское блюдо и готовить его надо по всем адыгейским правилам, но небольшое разнообразие специй может очень улучшить его вкус и аромат. Так что смело, можете добавлять в шашлык любые нравящиеся вам специи, которые подходят для мяса.
Если вы готовите шашлык дома, в электрической шашлычной, обжаривайте его немного дольше, 40 – 45 минут будет вполне достаточно, а затем тушите в бульоне еще 30 минут.
Если вы не хотите тушить шашлык в бульоне можете довести его до готовности на мангале. Но, не забывайте о том, что баранина довольно жесткое мясо и если оно плохо промариновано шашлык может получиться сухой и жестковатый. Поэтому во время приготовления этого блюда на мангале, постоянно поливайте лищапап маринадом и если он закончиться приготовьте еще одну порцию. На мангале шашлык готовится 70 – 90 минут.
Если во время приготовления шашлыка сильно разгорятся угли, потушите их не большим количеством воды или вина.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: баранина
Добавить в закладки:
Просмотров: 1309 автор: admin 31-08-2012, 06:47 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама