Острые кальмары с базиликом
Все рецепты, Рыбные блюда, Закуска
Острые кальмары с базиликом

Вы никогда не готовили кальмаров приготовленным таким образом? Это чудо кулинарии можно попробовать Юга – Восточной Азии. Аромат имбиря, чеснока, сок лайма, чили, базилик делают большой контраст сочетание вкусов просто умопомрачительное. Легкое в приготовлении и ненавязчивое блюдо для романтических свиданий, или легкого ужина понравится даже самым привередливым едокам. Готовим острые кальмары с базиликом!

Кальмар, чищенный туловище – 3 штуки
Оливковое масло – 2 – 3 столовые ложки
Базилик – 500 грамм
Салат зеленый – 300 грамм
Перец чили – 2 – 3 штуки
Чеснок – 2 – 3 зубчика
Имбирь молотый – пол чайной ложки
Жир рыбий – 2 чайные ложки
Сой лайма – 2 чайные ложки или половинка цитруса
Сахар – 1 чайная ложка
Соль – по вкусу
Черный молотый перец – по вкусу
Красный молотый перец – по вкусу

Острые кальмары с базиликом

В основном в магазинах, супермаркетах и на рынках можно купить чищеных кальмаров без головы, щупальцев, хрящей и чернильного мешочка. Но такой кальмар требует небольшую доочистку. В первую очередь включите холодную проточную воду и промойте тело кальмара внутри и снаружи, таким образом, избавляясь от оставшегося писка и грязи.
Острые кальмары с базиликом

Убедитесь, что внутри не осталось остатков, какой либо грязи и чернил.
Острые кальмары с базиликом

Снимите верхнюю оболочку с тела кальмара, аккуратно натянув ее рукой и легко поддергивая. 
Острые кальмары с базиликом

Убедитесь, чтобы были удалены все мембраны и кожа.
Острые кальмары с базиликом

Обсушите отчищенного кальмара бумажными кухонными полотенцами, уложите на разделочную доску и нарежьте кольцами толщиной до 1 – 1,5 сантиметров.
Острые кальмары с базиликом

Крылья порежьте полосами и уложите кусочки морепродукта в глубокую миску.
Острые кальмары с базиликом

Промойте под проточной водой острый перец чили, зелень базилика и салатного листа. Встряхните ингредиенты над раковинной от лишней жидкости, уложите на разделочную доску и нашинкуйте ножом крупными кусками, произвольной длины или так как вам больше нравиться.
Острые кальмары с базиликом

Перец разрежьте на 2 половинки, уберите хвостик, отчистите от семян, прожилок и уложите на тарелку с чесноком, предварительно отчищенным от кожуры, эти ингредиенты понадобиться вам позже.
Острые кальмары с базиликом

С половинки лайма выжмите сок с помощью ручной соковыжималки.
Острые кальмары с базиликом

Включите плиту на сильный уровень поставьте на нее сковороду с рыбьим жиром и раскалите его. Затем добавьте оливковое масло, прикрутите плиту на средний уровень и аккуратно уложите в разогретый жир, зелень, базилика и листья салата.
Острые кальмары с базиликом

Тушите зелень 5 – 6 минут, перемешивая кухонной лопаткой, и после уложите его на тарелку с помощью шумовки, так чтобы весь жир остался в сковороде.
Острые кальмары с базиликом

В ароматный горячий жир, впитавший в себя запах базилика и зелени, закиньте почищенный чеснок, острый зеленый перец и молотый имбирь. Протушите ингредиенты 1 – 2 минуты пока по кухни не распуститься сильный аромат чеснока и уложите в сковороду нарезанных кальмаров.
Острые кальмары с базиликом

Тушите кальмаров в жире 5 – 7 минут и после добавьте сахар, по вкусу соль, молотый красный и черный перец. Тушите ингредиенты еще 1 – 2 минуты, не забывая перемешивать их кухонной лопаткой.
Острые кальмары с базиликом

Затем закиньте обжаренную зелень и смешайте ингредиенты с помощью кухонной лопатки, так чтобы ароматный жир впитался в листья зелени. Обжаривайте кальмаров с базиликом и зеленью еще 1 – 2 минуты. После уложите готовое блюдо в глубокую пиалу и заправьте соком лайма полив его сверху на приготовленное блюдо с помощью чайной ложки.
Острые кальмары с базиликом

Острые кальмары с базиликом подаются в горячем виде, уложенные в глубокую пиалу. Это блюдо восточной азиатской кухни подается вместе китайскими палочками для еды, под саке, которое наливают в миниатюрные чашечки – пиалы «сакадзуки». В каких либо дополнениях и гарнирах это блюдо не нуждается, но очень часто в популярных и очень известный европейских ресторанах острые кальмары с базиликом подаются вместе с отварным рисом или ячменем. Эти крупы действую как губка, впитывая в себя аромат кальмаров и жира ароматизированного различными специями, которые входят в состав этого блюда. Пикантно и очень необычно!

Придерживаясь инструкции приготовления данного блюда, вы можете приготовить не только кальмаров, но и любые другие морепродукты, например отчищенные королевские креветки, мясо кальмаров и устрицы.
Во время приготовления этого блюда вы можете класть любые нравящиеся вам специи, которые походят для приготовления морепродуктов. Так же для того, чтобы сделать кальмаров менее острыми можете не класть красный перец и перец чили.
Иногда во время приготовления этого блюда кладут сладкий салатный перец, который, предварительно моют, чистят, нарезают длинными полосками толщиной не более 5 миллиметров и тушат вместе с зеленью.
Вместо сока лайма вы можете использовать сок лимона.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: базилик, кальмары
Добавить в закладки:
Просмотров: 1540 автор: admin 30-08-2012, 15:47 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама