Божьи коровки из помидоров
Все рецепты, Вторые блюда, Крупы, Овощи, Рыба, морепродукты
Божьи коровки из помидоров

Божьи коровки из помидоров – оригинальный рецепт, который станет любимым блюдом не только для ваших деток, но даже для взрослых! Ведь Божьи коровки получаются очень вкусные с нежной и ароматной начинкой. Такое блюдо даже можно поставить на праздничный стол, и оно станет центральным украшением вашего праздника!

Помидоры большого размера – 6 штук
Горох свежий – 200 грамм
Масло оливковое – 3 столовые ложки
Лимон маленького размера – 1 штука
Редис большого размера – 2 штуки
Майонез 67% жирности – 3 столовые ложки
Тунец консервированный в масле – 50 грамм
Рис длиннозерный вареный – 50 грамм
Лук зеленый (перо) – 2-3 штуки
Маслины черные без косточки – 10 штук
Перец черный молотый – по вкусу
Соль – по вкусу

Божьи коровки из помидоров

Обычно дети терпеть не могут горох или любые другие овощи! Вот поэтому мы прибегнем к маленьким хитростям и вдобавок к красивому блюду добавим гороховое пюре, которое будет сочетаться не только по цветовой гамме с Божьими коровками, но и по вкусу. Итак, ставим на большой огонь кастрюлю с обычной водой. Когда вода закипит, посолим ее чуть-чуть и сделаем огонь чуть тише среднего. Выкладываем в емкость горох и, когда вода снова закипит, варим ингредиент в течение 2-3 минут, пока горошинки не размякнут. Внимание: время от времени помешиваем все столовой ложкой и проверяем горох на степень готовности.
Божьи коровки из помидоров

Затем, выключаем конфорку и сливаем воду над ситом, чтобы горошинки не попали в раковину. После наполняем кастрюлю холодной водой и на некоторое время помещаем в нее сито с ингредиентом, чтобы он быстрее охладился. После этого откладываем в сторону гороховый продукт, чтобы с него полностью стекла вода, и он самостоятельно обсох. Затем проделываем повторно ту же самую процедуру – помещаем горох в холодную воду, а потом оставляем в стороне до тех пор, пока он не обсохнет.
Божьи коровки из помидоров

Вареный горох выкладываем в чашу блендера и измельчаем на 2-3 режиме скорости. После этого перекладываем гороховую массу обратно в сито и с помощью столовой ложки процеживаем ее в глубокую тарелку, чтобы в гороховое пюре не попала шкурка и кусочки бобового растения. Таким образом, у нас получится практически гладкое без комочков пюре из гороха.
Божьи коровки из помидоров

В этом рецепте нам необходим на самом деле не лимон, а только его сок. Поэтому промываем цитрус под проточной водой и на разделочной доске ножом разрезаем на две половинки. С помощью соковыжималки выдавливаем каждый кусочек лимона. Для блюда нам необходима всего лишь 1 столовая ложка сока. А там, на ваше усмотрение! Если вы чувствуете, что в Божьих коровках не хватает кислинки, можно добавить и две ложки.
Божьи коровки из помидоров

Пюре из гороха уже готово! Теперь вливаем столовой ложкой оливковое масло и  лимонный сок. Внимание: оставьте несколько капель этих компонентов для украшения блюда. Все хорошо взбиваем миксером или ручным венчиком до тех пор, пока все ингредиенты не превратятся в однородную массу. Внимание: если вы хотите сделать плотное пюре, тогда часть пюре из гороха не используйте, а добавляйте его по мере необходимости в общую массу. Затем, ставим нашу смесь в холодильник настояться и немного охладиться. При этом можно замотать емкость пищевой пленкой, чтобы смесь не впитала в себя посторонние запахи.
Божьи коровки из помидоров

Выкладываем помидоры в глубокую миску и заливаем их кипятком, чтобы потом с легкостью снять с них шкурку.
Божьи коровки из помидоров

Затем на разделочной доске ножом отрезаем основание ингредиента и пока что откладываем его в сторону.
Божьи коровки из помидоров

После аккуратно удаляем с помощью чайной ложечки мякоть из основной части помидор. Внимание: мякоть не выбрасываем, так как она нам еще пригодится. У нас получаются небольшие симпатичные помидорные пиалочки.
Божьи коровки из помидоров

Присыпаем внутреннюю часть пиалочек небольшим количеством соли и выкладываем их на решетку отверстием вниз.
Божьи коровки из помидоров

Теперь выкладываем на разделочную доску оставшиеся кусочки помидор, отрезаем ту часть, где крепился конец стебелька овоща (он нам не понадобится) и мелко рубим кусочки.
Божьи коровки из помидоров

Затем перекладываем измельченный компонент в сито в миске, присыпаем небольшим количеством соли, перемешиваем все хорошо ложкой и оставляем в таком состоянии в стороне, чтобы с кусочков стекал сок.
Божьи коровки из помидоров

Промываем редис под проточной водой. На разделочной доске с помощью ножа удаляем с компонента хвостики и измельчаем на маленькие кусочки. Чем меньше у нас будут кусочки, тем лучше. Обработанный компонент перекладываем в глубокую миску.
Божьи коровки из помидоров

Промываем под проточной водой перья зеленого лука и с помощью ножа на разделочной доске мелко рубим ингредиент. Измельченный лук перекладываем в миску к редису.
Божьи коровки из помидоров

В миску с измельченным редисом и луком добавляем майонез, консервированный тунец в масле, вареный рис, и мелко рубленые кусочки помидор. Все хорошо перемешиваем столовой ложкой до образования однородной массы. По желанию можно также слегка поперчить начинку черным молотым перцем.
Божьи коровки из помидоров

Все компоненты блюда готовы! Поэтому с помощью чайной ложечки аккуратно фаршируем помидорные пиалочки начинкой.
Божьи коровки из помидоров

В пиалу наливаем несколько капель оливкового масла и лимонный сок, и все хорошо перемешиваем.
Божьи коровки из помидоров

Затем выкладываем будущие Божьи коровки на плоское блюдо вверх дном. Внимание: чтобы не выпала начинка, можно придерживать ее выпуклой стороной чайной ложечки. Каждую Божью коровку обмазываем оливково-лимонной смесью, воспользовавшись кондитерской кисточкой. У нас получается своеобразный безвредный клей для оливковых кружочков.
Божьи коровки из помидоров

И теперь завершающий момент блюда! На разделочной доске с помощью очень острого ножа вырезаем с 4-6 маслин тоненькие маленькие кружочки. По 6-8 кружков с каждой маслины. Крепим их на верхнюю часть помидора таким образом, чтобы они напоминали спинку настоящей божьей коровки. Важно: чтобы аккуратно сделать блюдо, можно нанизывать поочередно каждый кружочек и прикрепить его к помидору, придавив при этом любым другим инвентарем, например, ручкой от чайной ложечки или другим ножом. Оставшиеся маслины разрезаем на несколько половинок и размещаем их рядом с помидорами, чтобы внешне они напоминали голову Божьей коровки.
Божьи коровки из помидоров

И в завершение композиции достаем из холодильника гороховое пюре и аккуратно выкладываем его чайной ложечкой вокруг Божьих коровок.
Божьи коровки из помидоров

Сразу же после того, как вы сделали блюдо, подаем его к столу! Поверьте, Божьи коровки из помидоров получаются не только красивые внешне, но и очень вкусные. Не успеете оглянуться, как ваши детки попросят добавку, а там может быть даже и взрослые.

– Преимущество этого рецепта в том, что его можно готовить, используя любую другую начинку, какая вам больше всего нравится. Божьи коровки даже можно фаршировать знаменитым салатом «Оливье» или «Мимоза».
– Вместо горохового пюре в блюдо можно добавить обычное картофельное пюре или украсить Божьи коровки кусочками огурчиков, салатными листьями и зеленью.
– Также очень полезное для детей будет пюре из брокколи. Хорошая возможность преподнести им их нелюбимые овощи в виде красивой композиции.
– Старайтесь выбрать для этого блюда помидоры округлой формы, чтобы с ними было удобно работать и по внешнему виду они напоминали божьих коровок.
– Если у вас под рукой не нашлось кондитерской кисточки, тогда можно воспользоваться обычной чайной ложечкой.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: помидоры
Добавить в закладки:
Просмотров: автор: admin 13-09-2012, 09:28 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама