Литовский сыр
Все рецепты, Молочные продукты, Консервирование, соленья
Литовский сыр

Литовский сыр – это национальное блюдо Литвы, которое очень вкусное, как для молочного продукта. В домашних условиях такой сыр получается не менее вкусный. А там – может даже вкуснее, так как готовится он очень просто и легко, не требует особых затрат по времени и каких-то эксклюзивных ингредиентов. Такой сыр полезно давать даже деткам, так как в его состав не входят вспомогательные компоненты, а только все свежее и натуральное.

Молоко – 2 литра
Сметана 25% жирности – 400 грамм
Яйца куриные – 5 штук
Соль – 1 столовая ложка

Литовский сыр

В глубокую миску разбиваем яйца. С помощью миксера или ручного венчика взбиваем ингредиент до однородности. На этом этапе приготовления лучше всего воспользоваться первым инвентарем, так как яйца необходимо взбивать тщательно и до образования желтой массы. А ручным венчиком, к сожалению, хоть и получится довести компонент до такого состояния, но это займет много времени.
Литовский сыр

Теперь в миску со взбитыми яйцами выкладываем сметану и соль. Снова с помощью венчика взбиваем компоненты до образования однородной смеси. После этого откладываем сметанно-яичную массу в сторону, чтобы она могла настояться.
Литовский сыр

В большую кастрюлю выливаем молоко и ставим на большой огонь. Следим, чтобы молочный компонент «не сбежал», когда начнет подниматься температура в емкости. Когда молоко закипит, выключаем конфорку и пока что отставляем компонент в сторону.
Литовский сыр

Прежде чем готовить наше блюдо, взбиваем еще раз сметанно-яичную смесь венчиком. После – ставим уже на средний огонь кипяченое горячее молоко и ждем, когда оно снова начнет закипать. После этого делаем огонь чуть меньше среднего и, при постоянном взбивании подручным инвентарем, вливаем в молоко сметанно-яичную смесь. Внимание: после того, как наша масса закипит, делаем маленький огонь и, постоянно помешивая венчиком, варим молочную смесь в течение 5 минут до тех пор, пока на поверхности жидкости не начнут образовываться творожные кусочки.
Литовский сыр

Затем, выключаем конфорку и переливаем смесь в глубокую миску через дуршлаг, застеленный марлей в 4 слоя. Оставляем в таком состоянии молочную массу на 20 минут, чтобы лишняя жидкость смогла стечь в глубокую емкость.
Литовский сыр

По истечению отведенного времени плотно завязываем марлю с творожной смесью в узелок и выкладываем на разделочную доску. Сверху будущий литовский сыр накрываем второй доской и затем — ставим на нее стеклянную литровую банку, наполненную до верхов водой. Внимание: плотно закрываем тару крышкой, чтобы вода не вылилась на творожную массу. В таком состоянии оставляем блюдо на 4-5 часов.
Литовский сыр

По истечению отведенного времени перекладываем сыр в глубокую тарелку. А для этого накрываем блюдо посудой и, придерживая руками основание разделочной доски и тарелку, быстро переворачиваем доску вверх. После этого накрываем блюдо марлей и еще ставим на 2 часа в холодильник.
Литовский сыр

Перед подачей нарезаем литовский сыр ножом на небольшие кусочки и можем подавать к столу. А смаковать таким молочным блюдом можно как с соленой, так и со сладкой едой. Например, можно покрошить сыр в макароны или в овощной салат. Или удивить литовским сыром своих друзей за чашечкой чая или кофейного напитка.

– Когда готовим литовский сыр, в него можно также добавить такой компонент, как тмин. Это придаст блюду особую пикантность.
– Вообще из такого сыра можно готовить разные блюда. Например, нарезать молочный продукт на небольшие кусочки, натереть их разными приправами на ваш вкус, обмазать мелко рубленым чесноком и полить небольшим количеством оливкового масла. Подавать такое блюдо с кусочком черного или ржаного хлеба. Также литовский сыр можно запекать в духовке или жарить на сковороде.
– Можно также сделать сладкий литовский сыр. Для этого, прежде чем положить блюдо под пресс, добавляем в творожную смесь кусочки желе, мак, изюм, цукаты или курагу (на ваш вкус), обязательно сахар и, хорошо перемешав все компоненты, готовим сырное блюдо.
– Внимание: все компоненты блюда должны быть свежими. Особенно это относится к молоку и сметане. В другом случае блюдо может и получится, но уже не будет таким вкусным и ароматным, как должно.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: молоко, Литва
Добавить в закладки:
Просмотров: автор: admin 9-10-2012, 21:45 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама