О кофеине и зависимости от него
Полезные советы, интересное
О кофеине и зависимости от него

Эта статья для тех, кто интересуется воздействием кофеина на наш организм, а также просто для любителей кофе с повышенной чувствительностью к этому компоненту. Чувствительность к кофеину — это не причина отказывать себе в чашке классного, хорошо сваренного кофе, например, по-итальянски. Надо просто разобраться в вопросе и узнать побольше о сортах зёрен, способах их приготовления, о количестве кофеина в разных вариациях этого напитка, а также о так называемом «кофе без кофеина».
Большинство людей реагируют на кофеин спокойно: просто испытывают некий «подъём», краткий прилив воодушевления. Это обусловлено действием кофеина на клеточном уровне — он временно блокирует аденозин, растормаживая нейроны. Кофе, с точки зрения организма, вообще штука полезная, если им не злоупотреблять. В нём много антиоксидантов и полезных для здоровья элементов, он увеличивает продуктивность и придаёт заряд бодрости. Мы говорим о правильно приготовленном кофе, не пережаренном, сваренном из качественных зёрен. Однако есть небольшой процент людей, которые реагируют на кофеин обострённо.

Типичные симптомы такой повышенной чувствительности:
- бессонница
- беспокойство, нервозность
- учащённое сердцебиение
- расстройство желудка
- непроизвольное сокращение мышц, спазмы
- диуретический (мочегонный) эффект, обезвоживание

Сколько кофеина на самом деле содержится в кофе?

Подобно градусу алкоголя, содержание кофеина в разных напитках (и даже в разных вариациях одного и того же) различно:
Кофе Робуста 140 — 200 мг кофеина на среднюю чашку (170 г)
Кофе Арабика 40 — 60 мг кофеина на среднюю чашку (170 г)
Кофе Арабика/Эксцельза (смесь) 40 — 60 мг на среднюю чашку (170 г)
Эспрессо обычный 30-50 мг на 30 грамм
Растворимый кофе 40 — 100 мг на среднюю чашку (170 г)
Американский кофе без кофеина 3-6 мг на 170-200 г
Кофе без кофеина по евростандартам 8-16 мг на 170-200 г
Какао 10-15 мг на 170-200 г
Горячий шоколад (тёмный) 50 — 100 мг на 170 г
Горячий шоколад (молочный) 30-50 мг на 170 г
Кока-кола, пепси-кола, Маунтин-дью 20-26 мг на 170-200 г
Зелёный чай 12-30 мг на 170-200 г
Чёрный чай 40-60 мг на 170-200 г
Эти данные показывают среднее значение, без учёта особых сортов чая, шоколада или специфических видов кофейных зёрен. Обратите внимание, что по евростандартам доля кофеина в декофеинированном напитке выше.

Всегда ли виноват кофеин?

Многие люди, испытывающие неприятные симптомы после употребления кофе, уверены на 100%, что дело именно в кофеине. Однако это не всегда так. В кофе содержатся и другие вещества, способные вызвать специфическую реакцию. Если ваш организм реагирует действительно на чистый кофеин — то вы должны наблюдать те же симптомы после чашки крепкого чёрного чая, бутылки колы, шоколадки и некоторых других продуктов. Если же этого не происходит, значит, проблема не в кофеине. Ещё одна проверка — декофеинированный кофе. Если ваша реакция на него абсолютно такая же, как и на обычный — значит, дело опять же в каких-то других компонентах.

Если не кофеин, то что?

Сам по себе кофе вполне безобиден. Но когда зёрна начинают обжариваться, в них возникают некоторые химические соединения, которые могут вызвать у определённой группы людей отторжение и перечисленные выше симптомы. Слишком сильная обжарка нарушает структуру содержащихся в зёрнах элементов (особенно масел и сахаров), и некоторые люди просто не могут пить такой кофе. Помимо этого, существует проблема некачественного продукта: нарушение условий хранения, избыточная влажность и пр. В таком случае, организм совершенно прав, выдавая неадекватную реакцию.

Декофеинирование искусственное и натуральное

Самый простой способ уменьшить потребление кофеина: пить специальный декофеинированный кофе или же выбирать особые сорта. В первом случае, доля кофеина уменьшается химическим путём, во втором — кофе варят из таких сортов зёрен, которые содержат минимум этого вещества.

Так что же такое декофеинирование?

Этот процесс окружён недоброй молвой и различными слухами: «А ведь там всё равно есть кофеин, дурят нашего брата!», «Наверняка там вредная химия напичкана!» В самом деле, даже после всех химических операций некоторая доля кофеина остаётся. Но она ничтожна, минимальна. По американским стандартам декофеинированным считается напиток, из которого удалили 97% кофеина. По европейским стандартам подсчёт ведётся иначе: 99,92% от общей массы кофейных зёрен должны быть «обескофеинены». В итоге, как мы уже видели в таблице, кофеина в европейском варианте содержится чуть больше. В любом случае, оба варианта гарантированно содержат в разы меньше этого вещества, чем кола, шоколад или зелёный чай.

Как этот процесс происходит?

Термин «натуральное декофеинирование» довольно сомнителен. Зёрна сначала выпаривают в течение получаса, а затем несколько раз обрабатывают специальными химическими смесями (метиленхлорид, этилацетат) ещё около 10 часов. Потом опять выпаривают и сушат уже без химии в течение ещё 10 часов. Есть и альтернативный метод, он действительно ближе к природе. Этот способ изобретён и запатентован в Швейцарии: здесь не используется химия, только вода и угольный фильтр. Однако швейцарский метод очень дорогой и сложный, так что далеко не каждая компания может себе позволить такое декофеинирование. Среди этих немногих, например, Starbucks с его Starbucks’ Komodo Dragon. В других вариантах для обработки используется оксид углерода, триглицерид и давление вплоть до 300 атмосфер.

Специальные сорта

Как уже писалось выше, некоторые сорта кофе от природы содержат в себе меньше кофеина. Настолько меньше, что могут порой сравниться с декофеинизированными. Пример: вьетнамский кофе, в нём на 70% меньше кофеина, чем в обычном, а вкус и аромат сохранены. Вообще, в этом направлении ведутся активные разработки и исследования — возможно, не за горами тот день, когда мы будем пить генномодифицированный кофе с 0% кофеина.
Несколько советов напоследок: выбирая кофе, отдавайте предпочтение более тёмным зёрнам — кофеина в них меньше. Заваривайте кофе не крутым кипятком, а просто горячей водой (например, во френчпрессе). Кстати, не так давно мы писали о том, что кофе можно заваривать вообще в холодной воде.
Ну а главное — пейте поменьше газировки, растворимого какао, не объедайтесь шоколадом и прочими содержащими кофеин вредностями. Лучше оставьте свой «кофеиновый» лимит на самое вкусное и любимое: на чашку отменного качественного кофе!
Теги: кофеин
Добавить в закладки:
Просмотров: 1087 автор: admin 23-10-2012, 10:34 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама