Жареные кальмары по-сицилийски
Все рецепты, Рыбные блюда, Закуска, Европейская кухня
Жареные кальмары по-сицилийски

Жареные кальмары по-сицилийски не только аппетитное, нежное, обладающее своеобразным вкусом  и ароматом блюдо, но и отличная закуска к праздничному столу. Кальмары прекрасно комбинируются не только с разнообразными соусами, но также и с овощами. К тому же открою вам маленький секрет: наше блюдо можно подавать к столу не только с вином, но также и с пивом, которое по вкусовым качествам прекрасно будет сочетаться с жареными кольцами кальмара.

Кальмары (кольца) готовые замороженные – 400 — 500 грамм
Мука пшеничная – 200 — 250 грамм
Соль – по вкусу
Перец черный молотый – по вкусу
Зелень петрушки свежая – по вкусу
Сыр пармезан – 100 — 150 грамм
Чеснок сушеный (порошок) – по вкусу
Масло растительное – для жарки

Жареные кальмары по-сицилийски

Достаем готовые кольца кальмаров из морозильной камеры холодильника,  перекладываем в миску и отставляем в сторону для того, чтобы продукт самостоятельно разморозился до комнатной температуры. Затем оттаявшие кольца кальмаров перекладываем в сито и промываем теплой кипяченой водой. После этого ингредиент оставляем в той же посуде в мойке, чтобы с него стекла вся жидкость.
Жареные кальмары по-сицилийски

Просеиваем муку через сито в небольшую миску.
Жареные кальмары по-сицилийски

После — добавляем соль и черный молотый перец по вкусу.
Жареные кальмары по-сицилийски

Все 3 компонента при помощи столовой ложки хорошо перемешиваем до образования однородной консистенции. Муку желательно просеять, так как за счет этого процесса, она насыщается кислородом, а в блюде впоследствии не попадаются мучные комочки и оно получается еще более нежное. Внимание: очень важно проверить качество муки. Для этого достаточно ее попробовать на вкус: залежалая мука оставляет на языке кисловатый или горький привкус и поэтому может испортить все наше блюдо.
Жареные кальмары по-сицилийски

Берем не глубокую тарелку и при помощи мелкой терки натираем сыр. Делаем это прямо над тарелкой, чтобы кусочки сыра не падали на стол или на пол. Внимание: так как сырный продукт имеет свойство быстро засыхать, обматываем его пищевой пленкой.
Жареные кальмары по-сицилийски

Для начала хорошо промываем петрушку под теплой проточной водой. Затем, воспользовавшись кухонными бумажными полотенцами, вытираем насухо наш компонент. После – выкладываем зелень на разделочную доску и при помощи кухонного ножа очень мелко ее рубим. Измельченный ингредиент перекладываем в тарелку.
Жареные кальмары по-сицилийски

Достаем кольца кальмаров из сита, перекладываем в миску с мучной смесью и  вручную обваливаем их со всех сторон.
Жареные кальмары по-сицилийски

Затем наш ингредиент перекладываем в сухое сито и несколько раз его встряхнем, чтобы удалить все излишки панировки.
Жареные кальмары по-сицилийски

Жарить кальмары будем во фритюрнице. Для этого наливаем в ее емкость растительное масло, включаем кухонный инвентарь и подогреваем жидкость до нужной температуры. Когда  растительное масло начнет пузыриться, можно переходить к самому процессу приготовления блюда.
Жареные кальмары по-сицилийски

Итак, выкладываем кальмары в сито для жарки и ставим их в емкость фритюрницы так, чтобы масло полностью покрывало наш ингредиент. Чтобы блюдо хорошо прожарилось со всех сторон одинаково, постоянно помешиваем его шумовкой.
Жареные кальмары по-сицилийски

После того как кольца покроются нежной золотистой корочкой, достаем сито с готовым продуктом и слегка стряхиваем его от масла над емкостью фритюрницы. Затем перекладываем жареный кальмар на бумажное полотенце с той целью, чтобы стекло лишнее растительное масло. Внимание: ни в коем случае не пережарьте кольца кальмаров, так как они могут получиться жесткими.
Жареные кальмары по-сицилийски

После этого, пока наш ингредиент не остыл, перекладываем его с бумажного полотенца на блюдо для подачи и посыпаем порошком сушеного чеснока, сырной стружкой и мелко рубленой зеленью петрушки.
Жареные кальмары по-сицилийски

Подавать жареные кальмары по-сицилийски можно с различными соусами. Также можно украсить блюдо листьями зеленого китайского салата, помидорами, нарезанными дольками и веточками зелени.

– Нельзя размораживать кольца кальмаров с помощью микроволновой печи или в горячей воде, так как они потеряют свои вкусовые качества и, тогда блюдо просто не получится.
– Жарить кольца кальмаров нужно во фритюрнице порционно, чтобы наше блюдо прожарилось со всех сторон.
– Если вы не нашли на полках в супермаркете или в специализированном рыбном магазине колец кальмара, но под рукой оказалось сырое филе, тогда способ подготовки этого ингредиента изменится. Нужно взять свежее филе кальмара, тщательно промыть его под проточной холодной водой, удалить хитиновые пластинки, а затем – опустить в кипяток и варить ровно 3 минуты, но не больше, так как они могут стать жесткими, как резина. После этого промываем вареный кальмар под проточной водой, очистить от пленки и только после этого порезать на кольца.
– Для присыпки блюда можно взять любой другой твердый сыр на ваш вкус. От этого жареные кальмары по-сицилийски не станут менее вкусные.
– Если нет свежей зелени петрушки, не расстраивайтесь. Достойной заменой ей послужит сушеная петрушка, которой легко можно посыпать блюдо, измельчив ее в руках.
– Также помимо черного молотого перца и соли в мучную смесь можно добавить любые другие специи на ваш вкус.
– Очень вкусным также получается блюдо, если перед самой подачей его посыпать каперсами или измельченными кедровыми орешками.
– Если у вас под рукой не оказалось фритюрницы, не расстраивайтесь. Ведь такое блюдо можно жарить и в обычной кастрюле с толстым дном! Для этого просто наливаем побольше растительного масла, чтобы кольца кальмаров полностью плавали в жидкости. А по истечению отведенного времени на приготовление достаем жареное блюдо или шумовкой или обычной вилкой.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: кальмары
Добавить в закладки:
Просмотров: автор: admin 15-11-2012, 23:10 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама