Каннелони с рыбной начинкой
Все рецепты, Вторые блюда, Грибы, Mакароны, Рыба, морепродукты
Каннелони с рыбной начинкой

Подробный рецепт каннелони - от замеса теста до приготовления начинки и соуса. Рецепт хлопотный, но если вы хотите попробовать настоящие домашние каннелони, то этот рецепт для вас.

для теста:
яйцо - 2 шт.
яйцо (желток) - 4 шт.
мука - 400г
соль - 1 щепотка

для начинки:
рыбное филе - 550-600 г
пармезан (тертый) - 150г
яйцо (белок) - 3 шт.
перец, соль - по вкусу

для соуса бешамель:
сливочное масло - 150г
мука - 2 ст.л.
молоко - 500 мл
перец - по вкусу
сухие грибы - 50г
морепродукты.

Каннелони с рыбной начинкой

Начнем с теста. Замесим тесто на яйцах, постепенно добавляя муку, хорошенько вымесив, завернем его в пленку и оставим минимум на 30 минут.
Каннелони с рыбной начинкой

Пока тесто отдыхает, приготовим начинку. У меня был вот такой улов.
Каннелони с рыбной начинкой

Филе нарезаем кубиками и тушим на сковороде с небольшим количеством оливкового масла, солим и перчим. Кусочки рыбы начинают распадаться. Но если вам попадется рыбка более плотная, то добавьте пол стакана белого сухого вина и протушите, дав выпариться вину. Когда рыба готова переложите в мисочку, разомните вилкой и добавьте белки и тертый пармезан. Смешаем до однородной массы и получим нашу начинку для каннелони.
Каннелони с рыбной начинкой

Для следующего этапа есть 2 пути, а может и 3... В общем можно использовать классическую бешамель или обогатить ее грибным вкусом, добавив вместе с мукой перемолотые сухие белые грибы. Или классическая бешамель и морепродукты. Я использовала последний вариант. Из морепродуктов взяла vongole (https://en.wikipedia.org/wiki/Clam). У меня были уже очищенные с маслом и травками в вакуумной упаковке. Если у кого-то попадутся неочищенные, обращайтесь, помогу без проблем. Можно взять мидии.
Возьмемся за бешамель - растворим сливочное масло в кастрюльке с антипригарным покрытием. Добавим муку, постоянно помешивая. Постепенно вольем молоко, помешивая, поперчим, добавим щепотку соли и проварим на небольшом огне, пока не загустеет. Отставим с огня и время от времени помешаем во избежание образования корочки сверху.
Каннелони с рыбной начинкой

Теперь можно заняться разделкой и раскаткой теста.
Каннелони с рыбной начинкой

Оставим на минуту тесто - необходимо поставить воду для бланширования теста, забросить моллюсков в кастрюльку. Оставим ее на полном огне, накрыв крышкой. Включим духовку для разогрева на 180 градусов.
Закончим раскатку теста и начнем бланшировать его в кипящей воде (не забудьте ее подсолить). Когда тесто всплывет, как на фото, выловим его, я делаю это при помощи деревянной ложки с длинной ручкой и разложим на льняном полотенце. Через минутку расправим наш пласт пасты, и накрыв другим полотенцем, продолжим бланшировать наше тесто.
Каннелони с рыбной начинкой

Тем временем наши моллюски открылись вот так. Они выделяют много жидкости, как и мидии, которую я использовала для дна огнеупорной формы, в которую будем складывать каннелони. Если будете использовать только бешамель, то необходимо покрыть ею дно вашей формы.
Каннелони с рыбной начинкой

Приступим к формированию каннелони. Берем пласт бланшированного теста, кладем начинку, сворачиваем, отрезаем необходимый кусок теста.
Каннелони с рыбной начинкой

Свернув до конца, кладем в огнеупорную форму и так, пока не закончится начинка или тесто. Этих ингредиентов хватит на 7-8 порций, у меня получилось 2 огнеупорные формы. Если у вас в семье все едят морепродукты их необходимо очистить от раковин и панцирей и положить сверху каннелони. У меня один из членов семьи их не ест, поэтому я подала их в конце с уже готовыми каннелони.
Каннелони с рыбной начинкой

Польем каннелони бешамелью и присыпим тертым пармезаном. Поместим в уже разогретую духовку минут на 30-40 и вуаля. Приятного!
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: каннеллони, рыба
Добавить в закладки:
Просмотров: 2628 автор: admin 23-11-2012, 05:42 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама