Гречневая запеканка с баклажаном
Все рецепты, Вторые блюда, Крупы, Овощи, Выпечка, Пироги, запеканки
Гречневая запеканка с баклажаном

Гречневая запеканка с баклажаном – идеальное блюдо для людей, которые являются сторонниками полезной и, в тоже время, вкусной еды. Конечно, чтобы приготовить такое кушанье придется потрудиться, но поверьте его великолепный вкус, насыщенный аромат и аппетитный внешний вид, того стоят!

Для каши:
Крупа гречневая — 150 грамм
Бульон куриный — 400 миллилитров

Для заливки:
Сыр твердый — 300 грамм
Сметана — 250 грамм
Вода очищенная — 50 миллилитров
Овощи и другие продукты:
Баклажаны — 700–800 грамм
Лук репчатый — 2 штуки
Перец болгарский — 1 штука
Масло сливочное — 4 столовые ложки
Соль — по вкусу
Перец черный молотый — по вкусу

Гречневая запеканка с баклажаном

В первую очередь выкладываем на кухонный стол нужное количество гречневой крупы и перебираем ее, удаляя весь сор. Затем скидываем зернышки гречки в дуршлаг с мелкой сеткой и тщательно промываем под холодной проточной водой от пыли. Оставляем их в таком виде на 4 – 5 минут, для того чтобы стекли остатки жидкости.
Гречневая запеканка с баклажаном

Дальше ставим на средний огонь небольшой казан или кастрюльку с куриным бульоном и доводим его до кипения.
После закипания добавляем в него по вкусу соль (если бульон несоленый) и всыпаем гречневые зерна.
Уменьшаем температуру плиты на маленький уровень, накрываем кастрюльку крышкой и варим кашу до полной готовности. На это уйдет примерно 15 – 20 минут.
Гречневая запеканка с баклажаном

Времени зря не теряем, приступаем к подготовке других немаловажных ингредиентов. С репчатого лука снимаем кожицу, а у баклажанов и перца удаляем плодоножки и потрошим последний овощ от семян.
Затем промываем их под холодной проточной водой, сушим бумажными кухонными полотенцами, по очереди выкладываем на разделочную доску и измельчаем.
Лук режем кольцами, полукольцами или кубиками толщиной до 5 миллиметров.
Баклажаны и болгарский перец нарезаем соломкой, кубиками или кусочками произвольной формы, размером до 1 сантиметра. Раскладываем нарезки по отдельным глубоким тарелкам и приступаем к следующему шагу.
Гречневая запеканка с баклажаном

Ставим на средний огонь сковороду и кладем в нее 2 столовые ложки сливочного масла. Когда оно растает и разогреется, выкладываем в масло нарезанный лук и обжариваем его до прозрачности, периодически помешивая кухонной лопаткой. Через 2 – 3 минуты добавляем в сковороду баклажаны, салатный перец, по вкусу соль и черный молотый перец.
Гречневая запеканка с баклажаном

Тушим овощи 8 минут, интенсивно мешая, а затем убираем их с плиты и остужаем. Также в это время разогреваем духовку до 180 градусов и смазываем оставшимся сливочным маслом дно и внутреннее стороны борта формы для выпечки.
Гречневая запеканка с баклажаном

Теперь берем 100 грамм твердого сыра, срезаем с него парафиновую корку и натираем на мелкой терке прямо в глубокую миску. Туда же кладем сметану и вливаем очищенную воду. Перемешиваем эти продукты столовой ложкой до однородной консистенции. Должна получиться сметано-сырная смесь полужидкой структуры. Остальной сыр натираем в отдельную тарелку.
Гречневая запеканка с баклажаном

Все составляющие блюда подготовлены, осталось совсем немного, и вы сможете насладиться творением своих золотых ручек. В кастрюльку с гречневой кашей всыпаем жареные овощи и перемешиваем все до однородной консистенции.
Гречневая запеканка с баклажаном

Затем выкладываем получившуюся смесь в подготовленную форму, разравниваем ее столовой ложкой так, чтобы она легла ровным слоем, поливаем сметано-сырной заливкой и посыпаем оставшимся натертым сыром.
Гречневая запеканка с баклажаном

После этого отправляем форму в разогретую духовку на 20 – 25 минут. По истечении нужного времени надеваем на руки кухонные прихватки, достаем ароматное кушанье из духового шкафа и ставим форму на разделочную доску предварительно положенную на столешницу. С помощью кухонной лопатки делим горячую запеканку на порции, раскладываем их по тарелкам и подаем к столу.
Гречневая запеканка с баклажаном

Гречневая запеканка с баклажаном подается в горячем виде как второе блюдо. Эту вкуснятину сервируют вместе со сметаной или домашними сливками. Также каждую порцию можно посыпать измельченной зеленью укропа, петрушки или кинзы. Очень часто такую запеканку используют в качестве гарнира к блюдам из мяса, рыбы или птицы. Наслаждайтесь вкусной и простой едой!

– Набор специй можно дополнить любыми пряностями, которые используют во время приготовления овощных блюд.
– Сливочное масло можно заменить растительным.
– В сметано-сырную заливку можно добавить одно взбитое куриное яйцо.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: гречка, баклажаны
Добавить в закладки:
Просмотров: 1664 автор: admin 4-01-2014, 21:32 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама