Картофель с зеленью в фольге
Все рецепты, Вторые блюда, Гарнир, Овощи
Картофель с зеленью в фольге

Картофель с зеленью в фольге - это то блюдо, которое получается очень вкусным, при этом готовится максимально просто и считается недорогим. К тому же, такой способ приготовления намного полезнее обычного обжаривания на сковороде. Картофельные кусочки, запеченные в собственном соку, с ароматной зеленью и пикантным чесночком станут любимым гарниром в вашей семье.

Картофель — 900 г
Укроп — 1 пучок или по вкусу
Чеснок — 4 зубчика
Масло растительное — 2 ст.ложки
Перец черный молотый — по вкусу
Соль — по вкусу

Картофель с зеленью в фольге

Начинаем приготовление с картофеля. В нашем случае использовался свежий, по этому достаточно тщательно промыть его под проточной водой и нарезать прямо с кожуркой. А если вы готовите блюдо не в сезон картофеля, тогда после промывания, кожурку следует полностью срезать ножом. Кстати, корнеплод для этого блюда подойдет любого сорта. Что касается нарезки, тут все просто: на разделочной доске нарезаем сырые, очищенные овощи на кусочки произвольной формы около 3 сантиметров и укладываем в большую тарелку или миску.
Картофель с зеленью в фольге

Далее переходим к чесноку. Снимаем с зубчиков шелуху, промываем под проточной водой и измельчаем: либо шинкуем острым ножом (как в нашем случае), либо прибегаем к помощи терки с маленькими отверстиями, либо используем специальную чесночницу. Определившись со способом измельчения, перекладываем чеснок в чистую глубокую тарелку.
Картофель с зеленью в фольге

Теперь промываем под проточной водой укроп, встряхиваем над раковиной и укладываем на разделочную доску. Стебли отрезаем и откладываем в сторону, а зелень нарезаем как можно мельче.
Картофель с зеленью в фольге

Подготовленный укроп перекладываем в тарелку с измельченным чесноком. Добавляем к ним растительное масло, по вкусу соль и черный молотый перец. Тщательно перемешиваем нашу заправку столовой ложкой до однородности.
Картофель с зеленью в фольге

Пока картофельные кусочки не начали чернеть, скорее высыпаем их в тарелку с заправкой и перемешиваем столовой ложкой. Перемешивать нужно до тех пор, пока заправка полностью не покроет весь картофель. Теперь нам нужно убрать его в фольгу. Для этого застилаем противень фольгой, укладываем на ее центр картофель и плотно запечатываем края между собой.
Картофель с зеленью в фольге

Духовку разогреваем до 180 градусов Цельсия и устанавливаем противень на средний стеллаж. Через 25 минут проверяем готовность овоща, мякоть должна легко протыкаться ножом или вилкой, если протыкается плохо - запекаем еще 10 минут. При желнии картофель можно слегка подсушить, просто оставив его в горячей духовке без фольги минут на 5 - 10, предварительно его размешав.
Аккуратно достаем горячий противень с ароматной картошечкой из духовки и можно подавать наше блюдо к столу.
Картофель с зеленью в фольге

Картофель с зеленью подается сразу же после приготовления в горячем виде. Им часто дополняют различные блюда из мяса, рыбы, птицы, а также жареные или маринованные грибы. Последний вариант предпочтительней подавать в пост или для вегетарианцев. Что касается напитка, то лучшим для картошки будет молоко или сливки.

– Такую картошку можно готовить не только с укропом, но и с другой зеленью, например, петрушкой, зеленым луком, шпинатом, а также смешивать их по вашему вкусу.
– Если за 5 минут до окончания готовки, развернуть фольгу и посыпать картошку тертым сыром, блюдо станет еще вкуснее.
– В качестве растительного масла можно использовать как подсолнечное, так и оливковое.
– Черный молотый перец можно дополнить другими ароматными специями на ваш вкус, например, тимьяном или орегано.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: картофель, фольга
Добавить в закладки:
Просмотров: 1129 автор: admin 30-09-2013, 18:11 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама