Кутья
Вторые блюда, Крупы
Кутья

2 стакана зерен пшеницы,
200 грамм мака,
200 грамм ядер грецких орехов,
150−200 грамм изюма
3 столовые ложки меда и сахар по вкусу.

Для приготовления кутьи используется заранее подготовленное зерно пшеницы. Сначала его толкут в ступке, периодически подливая туда воду(чтобы оболочка пшеницы отошла). Потом зерно чистят, просеивают, промывают его несколько раз, просушивают и варят простую постную кашу. Пшеницу хорошенько промыть, залить горячей водой, покрыв зерно, и варить в кастрюле на медленном огне до мягкости, периодически доливая горячую воду. Пшеница должна получиться рассыпчатой. Потом ее охлаждают и приправляют медом.
Но если вы не хотите столь сложного процесса приготовления, то Вы можете просто купить готовые чистые и просеянные зерна пшеницы можно.
Мак промыть, запарить горячей водой на 2−3 часа, а затем слить воду. Отдельно растирают мак (ручной кофемолкой) до получения макового молочка и добавляют в смесь мед или сахар. Все это перемешивают и добавляют в кашу. В эту смесь можно добавить воды, но можно и узвар. В последнюю очередь добавляют ядра грецких орехов, которые можно предварительно поджарить до хрустящей корочки.
Кутью нужно есть первой, т.е. начинать им свой ужин, каждый из присутствующих за столом должен съесть хотя бы одну ложку кутьи. Согласно поверию, этот человек будет жить во здравии и благополучии весь наступающий год.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: рождество, кутья
Добавить в закладки:
Просмотров: 1071 автор: admin 4-01-2012, 00:00 Комментарии (0)
 

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама