Рош-А-Шана, или что едят на еврейский новый год
Полезные советы, интересное
Рош-А-Шана, или что едят на еврейский новый год

Рош-А-Шана (ראש השנה) — название еврейского Нового года. За долгое время существования он стал ассоциироваться со множеством пищевых традиций, например, употреблением сладостей в знак «Сладкого Нового Года».
Хочу поделиться с вами некоторыми традиционными новогодними блюдами, которые употребляются на Рош-А-Шана. И, хотя, время празднования этого праздника не совпадает с обычным началом года 1 января, можно взять на заметку некоторые интересные символы и обычаи древнего народа.

Мед (Яблоки и мед)

Библейские тексты часто упоминают слово «мед» как предпочитаемую сладость, хотя некоторые историки уверены, что библейский «мед» был в действительности чем-то вроде фруктовой пасты. Настоящий мед был, конечно, доступен, но его было намного сложнее приобрести. Мед олицетворял хорошую жизнь и благополучие. В Библии Израиль часто назывался как земля «молока и меда».

В первую ночь Рош-А-Шана евреи окунают халу (традиционный еврейский хлеб) в мед и благословляют ее. Затем в мед опускают кусочки яблок возносят молитву в просьбой о сладком годе. Дольки яблок с медом часто подаются детям (и дома, и в религиозных школах) в качестве особенной новогодней закуски.
Рош-А-Шана, или что едят на еврейский новый год


Круглая хала

После яблок и меда круглая буханка халы — наиболее узнаваемый съедобный символ Рош-А-Шана. Хала — вид плетеного сдобного хлеба, который традиционно подается на Шабат. Однако, у новогодней халы сплетения сформированы в форме спиралей и образуют круг, что символизирует непрерывность создания. Иногда в тесто добавляется мед или изюм, чтобы сделать хлеб особенно сладким.

Вот примеры обычной...
Рош-А-Шана, или что едят на еврейский новый год

и круглой, новогодней халы.
Рош-А-Шана, или что едят на еврейский новый год Рош-А-Шана, или что едят на еврейский новый год


Медовый пирог

Многие еврейские семьи готовят медовые пироги на Рош-А-Шана в качестве еще одного символического выражения их желания сделать будущий год сладким. Очень часто используются традиционные рецепты, прошедшие через многие поколения. Медовый пирог может быть приготовлен с множеством специй. Особенно популярны осенние специи — корица, гвоздика, душистый перец. Разные виды пирогов требуют соответствующих напитков — чая, кофе, апельсинового сока или даже рома, чтобы правильно оттенить вкус пирога.
Рош-А-Шана, или что едят на еврейский новый год


Новый плод

На вторую ночь Рош-А-Шана едят так называемый «новый плод» или «новый фрукт», то есть плод, который созрел в этом сезоне, но еще не ели в этом сезоне. Когда едят этот фрукт, произносят молитву, благодаря Бога за то, что дожили до этого сезона. Этот ритуал напоминает о необходимости ценить плоды, приносимые землей и ценить жизнь, чтобы иметь возможность наслаждаться ими.
Рош-А-Шана, или что едят на еврейский новый год

Обычно в качестве нового фрукта выступает гранат. В Библии Израильская земля восхвалялась за ее гранаты. Говорится также, что в этом фрукте 613 семян, столько же, сколько мицвот (заповедей) в Торе. Другая причина благословления и употребления граната в Новый год — символическое пожелание, чтобы он был полон хороших деяний, как гранат полон семян.

Рыба

В переводе с иврита Рош-А-Шана буквально означает «Голова рыбы». По этой причине в некоторых еврейских сообществах принято есть голову рыбы как праздничное блюдо. Рыба также употребляется как древний символ плодородия и изобилия. Фаршированная рыба наиболее распространена как новогоднее еврейское блюдо в настоящее время.
Теги: Израиль
Добавить в закладки:
Просмотров: 3267 автор: admin 2-01-2011, 16:26 Комментарии (0)
 

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама