Пасхальный суп из перепелки и брюссельской капусты
Все рецепты, Первые блюда, Супы
Пасхальный суп из перепелки и брюссельской капусты

Существует множество праздников, которые все мы любим встречать. Но самым главным праздником всё же является Пасха, этот весенний, самый светлый и добрый праздник несёт с собой надежду, веру и любовь. В наше время Пасха для нас нечто большее, чем просто красный день календаря. Мы мыслями возвращаемся к нашим истокам и вере, поэтому Пасха заняла важное место в жизни большинства людей. Это самый первый, величайший праздник в новозаветной церкви, установленный в честь воскресения Иисуса Христа. Это самый радостный и торжественный праздник, праздник всем праздникам, торжество всем торжествам!
Вся радость по поводу Воскресения Христа отражается в блюдах, которые подаются к пасхальному столу. Блюда с освященными куличами, пасхой и окрашенными яйцами всегда ставили по центру праздничного стола. Яйца изначально красили исключительно в красный цвет, но в наши дни одним цветом уже не ограничиваются. Особое праздничное настроение создает  не столько само блюдо с разноцветными яйцами на нем, а и сам процесс ракрашивания яиц. Наши бабушки и прабабушки красили яйца с помощью луковой шелухи, даже таким способом удавалось получить разные оттенки яиц (от золотистого цвета до мраморного узора). Красили также яйца в отваре сухих трав, к примеру, крапива дает серовато-зелёный, ромашка – светло-желтый цвет.
Также по традиции пекут куличи. Пекут куличи в большом количестве, чтобы хватило всем гостям для угощения. В куличное тесто, в отличие от теста для постных пирогов, куда вовсе не кладут яйца, кладут много яиц, сахара и сливочного масла. Благодаря этим компонентам получается очень сдобное тесто, а выпеченные куличи сохраняются длительное время, не черствея. Белорусы и украинцы также пекут кулич, но называют его пасхой. У них это высокий круглый хлеб, на верху которого обычно выкладывают крест из теста, иногда ещё какое-нибудь другое украшение. Тесто для куличей нужно оберегать от сквозняков, укутывать, лелеять, выхаживать. Тесто готовят, в основном, в ночь с четверга на пятницу, пекут весь день в пятницу, затем освящают в храме в ночь с субботы на воскресенье. Готовые куличи украшают глазурью, орехами, цукатами, надписями, символами, маком и крашеным пшеном — такова традиция.
Праздничный пасхальный стол всегда был изобильным. Наряду со всеми традиционными блюдами на Пасху предлагаю рецепт пасхального супа из перепелки и брюссельской капусты, который внесет свой вклад в пасхальное меню. Если не найдете перепелку, можно заменить ее обычной курицей, но варить при этом несколько дольше.

перепелка – 500 г
капуста брюссельская – 400 г
картофель – 600 г
лук порей (или репчатый лук – 150 г)
морковь – 150 г
соль – по вкусу
перец черный молотый – по вкусу

1. Перепелов разрезаем пополам по грудке.
2. Заливаем перепелов водой, ждем, пока вода закипит, и варим после этого около 15 минут.
3. Лук порей нарезаем кольцами. Если же вы взяли репчатый лук, то нарезаем его меленько.
4. Картофель очищаем от кожуры, промываем и нарезаем кубиками или маленькими кусочками.
5. Морковь очищаем, промываем и натираем на средней терке.
6. Добавляем в бульон с перепелами нарезанный картофель и доводим до кипения.
7. Затем добавляем брюссельскую капусту, солим, перчим. Провариваем 10-15 минут.
8. Далее добавляем морковь, затем лук.
9. Варим до тех пор, когда будет готов картофель. Пробуем на соль, при необходимости досаливаем.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: пасха, перепел, капуста
Добавить в закладки:
Просмотров: 1061 автор: admin 12-03-2013, 10:31 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама